Омская область ищет деньги на строительство детского онкоцентра

Омская область ищет деньги на строительство детского онкоцентра

Дата публикации 16 октября 2019 15:07 Автор Фото Сергей Мельников

Сейчас маленьких пациентов с лейкозом лечат в детской областной больнице, с другими видами опухолей - в онкоцентре. Это как минимум неудобно, как максимум – негативно сказывается на результате.

На сегодняшней встрече с журналистами министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков рассказал о планах по открытию в регионе единого центра онкопомощи детям. О необходимости создания такого учреждения в июне заявил губернатор Александр Бурков.

«Сегодня в детской областной больнице лечат опухоли крови - лейкозы. Все остальные виды опухолей лечат в онкодиспансере. Для этого выделено 20 койко-мест. Следует объединить эти структуры, так как есть перекрестные пациенты, когда возникает необходимость лечения от солидной опухоли и гемопластоза», - пояснил глава регионального Минздрава.

Это улучшит результаты лечения, уверен Дмитрий Вьюшков. В этой связи подготовлено и направлено письмо в федеральный Минздрав. Кроме того, Александр Бурков обратился за финансовой поддержкой к президенту Владимиру Путину.

«Практически определена территория, земля под центр. Как показала практика, иногда земельные проблемы оказываются самыми сложными в решении таких задач, а не само строительство. Определенных средств на него пока нет, поэтому и о сроках говорить не могу. Без участия Федерации такие объекты мы не можем строить. Поэтому мы очень рассчитываем на включение в адресную инвестиционную программу», - добавил Вьюшков.

Читайте также

«Региону необходимо развивать свои сильные стороны»

«Региону необходимо развивать свои сильные стороны»

Глава региона Александр Бурков обратился с бюджетным посланием к депутатам Законодательного собрания Омской области.

Распечатать страницу