Когда нужно обратится к флебологу: ТОП-5 тревожных симптомов


Флеболог — это специалист, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний вен. О том, когда нужна консультация флеболога, мы подробно поговорим в нашем материале.

Увеличение вен

Чаще всего проблемы с венами возникают на ногах. Если вены стали выпуклыми и извилистыми, то самое время обратится к специалисту за консультацией. Данные симптомы свидетельствуют о варикозном расширении вен, вероятней всего заболевание находится на поздней стадии. Ранними симптомами варикоза являются сосудистые звездочки и болезненные ощущения в ногах.

Появление отеков

Отечность ног может свидетельствовать, как о варикозе, так и о болезнях почек. В любом случае консультация флеболога не помешает. Он поможет понять, с чем связан этот симптом. Если проблем с венами не наблюдается, то тогда может понадобиться помощь нефролога.

Судороги в ногах

Судороги в икроножных мышцах — это непроизвольное и неуправляемое сокращение мышц, которые человек не в состоянии контролировать. Нет ничего страшного в том, если они периодически возникают после длительной и сильной физической нагрузки. Другое дело, если их возникновению не предшествуют какие-либо факторы. Тогда можно говорить о наличии серьезного заболевания.
Флеболог поможет определить, связаны ли судороги с заболеваниями сосудов. Если нет, то рекомендуется посетить эндокринолога, так как их появление может быть следствием сахарного диабета первого или второго типа. Также судороги провоцируют беременность, нарушение обмена веществ, нервное перенапряжение.

Тромбофлебит

Многие люди игнорируют варикозное расширение вен или пытаются лечить заболевание консервативными методами — специальными мазями, гелями, пиявками и т.д. Как результат появляются осложнения. Чаще всего пациенты сталкиваются с тромбофлебитом, то есть образованием тромбов.
Это состояние несет в себе прямую угрозу для жизни. При наличии следующих симптомов необходимо как можно скорее обратиться к флебологу:

  • повышенная температура тела;

  • покраснением кожи в месте воспаления;

  • тянущие непрекращающиеся боли в ногах.

Заболевание может протекать в острой и хронической форме. В последнем случае симптомы очень смазанные, поэтому распознать заболевание вовремя удается не всегда.

Изменения кожного покрова

Веским поводом для посещения флеболога являются изменения цвета кожи. Различные потемнения и сосудистые звездочки могут свидетельствовать о развитии варикоза и других сосудистых заболеваний. Если же эти изменения игнорировать, то они могут трансформироваться в трофические язвы — это делительные дефекты тканей, которые очень трудно заживают. Они имеет следующие симптомы:

  • отечная кожи вокруг образования;

  • уплотнения кожи;

  • мокнущая экзема;

  • дерматит.

Трофические язвы могут осложняться вторичной инфекцией — рожей.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

URL: http://omskregion.info/news/74301-kogda_nujno_obratitsya_k_flebologu_top_5_trevojnx_/
Дата публикации:16/10/2019 15:20