С начала отопительного сезона в Омской области утроилось число пожаров

С начала отопительного сезона в Омской области утроилось число пожаров

Дата публикации 16 октября 2019 16:09 Автор Источник фото pixabay.com

В первой половине сентября произошло 145 пожаров, в октябре – уже больше 420. Спасатели рекомендуют омичам соблюдать правила безопасности при обращении с огнем, эксплуатации электрообогревателей и печей.

С началом отопительного сезона в регионе резко увеличилось количество пожаров. Об этом сегодня сообщил замначальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Омской области Артем Шатохин. Если за первые две недели сентября в области произошло 145 пожаров, то в октябре – уже 428, почти в три раза больше. Основные места возникновения пожаров – это жилые дома (67%), транспортные средства (6%) и производственные здания (2,5%).

Среди причин на первом месте остается неосторожное обращение с огнем (35% от общего количества пожаров), на втором месте – неисправность печного отопления (28%), затем идет нарушение правил эксплуатации электрооборудования (24%).

Как рассказал Артем Шатохин, МЧС совместно с правоохранительными органами и органами соцзащиты проводит профилактическую работу с «более уязвимыми категориями населения» - пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями. Пожарные извещатели, установленные бесплатно в домах многодетных семьей, показали свою эффективность, отметил он. За два года программы в регионе предотвращено 49 пожаров.

Артем Шатохин напомнил основные правила эксплуатации печей и электрообогревателей, которые позволят избежать пожаров. Перед отопительным сезоном необходимо заделать все трещины в печи, побелить ее. Рядом с печкой должен быть притопочный железный лист, на который могут без последствий упасть горящие угольки. Нельзя сушить дрова на печке, а также мокрые вещи рядом с ней. Также чтобы не допустить перекала спасатели рекомендуют топить печь 2-3 раза в день.

«Что касается газового оборудования – не допускается самостоятельно газифицировать дома, проводить ремонт оборудования. Нельзя давать использовать газовое оборудование дошкольникам. Также не допускается использовать газовые плиты в качестве отопительных приборов», — добавил он.

Электрообогреватели должны быть исправны, нужно следить за целостностью шнуров, вилок. Нельзя оставлять обогреватели без присмотра на ночь и с детьми. Запрещается сушить на них вещи.

 

 

Распечатать страницу