Депутат Омского горсовета назвал воровством проезд в общественном транспорте без билета

Депутат Омского горсовета назвал воровством проезд в общественном транспорте без билета

Дата публикации 17 октября 2019 12:32 Автор Фото Сергей Мельников

Олег Афанасьев имеет в виду в первую очередь водителей маршруток, которые берут с пассажиров деньги, но не выдают чек. Он призвал жаловаться на них в контролирующие инстанции.

Работу пассажирского общественного транспорта в Омске чиновники, депутаты и перевозчики, обсуждают сегодня в пресс-центре «МКР-Медиа». В частности, зашла речь о ситуации, когда водитель не выдает пассажиру чек об оплате за проезд. По мнению депутата Омского городского Совета Олега Афанасьева, это делается намеренно, чтобы уйти от контроля.

«Вопрос контроля за движением денежных средств серьезный и не решенный до конца. Если водитель-частник не дает билет, говорит, что терминал сломан, то на самом деле он уходит от контроля со стороны департамента транспорта в части количества перевезенных пассажиров и количества собранных денег. Деньги в этом случае водитель может как класть себе в карман, так и передавать руководителю организации», — заявил он.

Еще хуже, когда билет не выдает водитель или кондуктор в муниципальном автобусе.

«Если такое происходит в муниципальном транспорте, необходимо сразу сообщать об этом как в департамент транспорта, так и нам, депутатам. Это вопрос пополнения муниципальной казны. По сути, это воровство из нашего общего кармана», — сказал Олег Афанасьев.

Депутат уверен, что решить проблему можно только с помощью пассажиров, и призвал их не молчать. На камеры в салоне автобуса надежды мало — их можно отключить или сломать.

Есть примеры, когда водители рейсовых автобусов годами не выдавали билеты за проезд до определенных, чаще всего крупных станций, где могут быть проверки, выписывая фактически лишь «нулевые» билеты льготникам. Транспортники посчитали направления убыточными, невостребованными и закрыли маршруты. После многочисленных жалоб населения перевозки частично были возобновлены.

Распечатать страницу