Участники кругосветки на «буханке»: даже на заводе-изготовителе не верили, что мы доедем

Смелые люди преодолели десятки тысяч километров на отечественном автомобиле, который стали выпускать еще до того, как совершил свой космический полет Юрий Гагарин.

В СибАДИ 17 октября прошел круглый стол с участниками кругосветной автомобильной экспедиции «На “буханке” вокруг света». Она стартовала в июле 2017 года от здания Общественной палаты Российской Федерации. Путешественники посетили 61 страну Европы, Азии, Африки, Южной, Центральной и Северной Америки, преодолев 80 тыс. км на УАЗ-452. В Омске экипаж в составе руководителя экспедиции Александра Морозова, постоянного члена команды Николая Баландинского и фотографа-корреспондента Рустема Казамбаева сделал остановку.

«Мы авантюристы по жизни, поэтому, пересекая континенты, выбирали самые сложные направления. К примеру, Африку мы преодолевали по ее западной части. А когда шли на судне по Амазонке, оказалось, что УАЗ — первая отечественная машина, которая пересекает эту реку вдоль», — рассказал Николай Баландинский.

По международным правилам кругосветной считается экспедиция, которая смогла два раза пересечь по суше экватор, посетить не менее четырех континентов и преодолеть минимум 40 тыс. км. Экспедиция «На “буханке”» первой в России выполнила все эти правила. При этом в качестве транспортного средства был выбран базовый автомобиль. Дополнительно его никак не «фаршировали», даже лебедки не было. Единственное дополнение — кондиционер, который, впрочем, члены экспедиции почти не включали, потому что щелей в «буханке», как известно, столько, что толку от него не было.


При этом безнадежно устаревшая модель отечественного автопрома показала себя только с лучшей стороны. Поломки в дороге ее почти не преследовали.

«Никто не верил, что экспедиция закончится успешно. Скажу больше, я сам в это плохо верил. О том, что отечественный УАЗ не являет собой воплощение надежности, знают все. Даже на заводе, где его изготавливают, были абсолютно уверены, что мы не доедем, и отказались нам помогать. Другие компании — за что им огромное спасибо — помогали, но больше из жалости, не скрывая свой скепсис. С собой мы взяли всего-то несколько коробок расходников на всякий случай. Даже сиденья не меняли, оставили базовые. Поэтому спина, конечно, побаливает. Но терпимо», — пояснил Александр Морозов.

Он добавил, что преодолевать непонимание и недоверие, особенно в маленьких африканских странах, очень помогали обычные карманные календарики с фотографией президента России Владимира Путина. В большинстве стран, попадавшихся на пути, его боготворят и презент в виде обычного календаря считают ценным подарком, восхищаясь россиянами, которые время от времени имеют возможность увидеть Путина лично.

Успех экспедиции «На “буханке”», по словам ее участникам, подтвердил основное правило маркетинга: спросом пользуется не самый дорогой и современный товар, а тот, к которому потенциальный покупатель проявит интерес. Ту же «буханку» с удовольствием покупают в Германии, хотя у них хватает комфортных внедорожников такого типа. Берут ради экзотики.

А вот в Африке такого дешевого и проходимого микроавтобуса просто нет, поэтому его бы там с руками отрывали. Так, как это делают в Японии. Местные автолюбители просто срезают с УАЗа его симпатичную, как у панды, мордашку и приваривают ее на свои суперсовременные модели.

Несмотря на все это, отечественный завод по производству УАЗов упорно пытается протиснуть на мировой рынок более современный «Патриот», который там никому не нужен.

URL: http://omskregion.info/news/74326-uchastniki_krugosvetki_na_buxanke_daje_na_zavode_i/
Дата публикации:17/10/2019 13:50
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев