Доходы бюджета Омска на следующий год составят 18,5 млрд рублей

Доходы бюджета Омска на следующий год составят 18,5 млрд рублей

Дата публикации 17 октября 2019 14:59 Автор Источник фото мэрия Омска

Мэрия внесла в горсовет главный финансовый документ на 2020–2022 годы. Публичные слушания по проекту бюджета пройдут 8 ноября.

В четверг, 17 октября, на комитете по финансово-бюджетным вопросам Омского городского совета депутаты приняли к рассмотрению проект бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Его параметры по доходам составят в следующем году 18,488 млрд рублей, по расходам — 19,538 млрд рублей, дефицит сложился в размере 1 млрд рублей.

Председатель комитета Юрий Федотов предложил назначить публичные слушания по проекту главного финансового документа города на 8 ноября. При этом формат слушаний будет изменен: большую часть времени посвятят обсуждению бюджета, а не отчету администрации о проделанной работе.

«У нас есть момент, когда администрация отчитывается, это отчет мэра, тогда можно заслушать все итоги года. На публичных слушаниях нужно сосредоточиться на самом бюджете. Не раз звучала информация о том, что у нас мало времени отводится на обсуждение, не все могут присутствовать до конца, теряется общее информационное поле. Потом все уходит на комитеты, но там работа регламентирована, а публичные слушания — это место, где можно обменяться мнениями, поспорить, подискутировать, поискать источники пополнения бюджета, как распределить средства. В публичных слушаниях могут поучаствовать все желающие, любой гражданин может записаться», — отметил Юрий Федотов.

В финале заседания комитета прозвучало первое предложение от жителя Омска Игоря Басова по бюджету. Активист предложил профинансировать ремонт и техническое оснащение школ и детсадов, зарплаты работников бюджетной сферы в полном объеме.

читайте также

В Омске разработают программу ремонта школьных бассейнов

В Омске разработают программу ремонта школьных бассейнов

Будет программа – будут и деньги на ее реализацию, считают депутаты горсовета. В год планируется ремонтировать один-два бассейна.

Распечатать страницу