«ИННОСИБ-2019»: омские предприниматели все чаще объединяются в социальные кластеры

«ИННОСИБ-2019»: омские предприниматели все чаще объединяются в социальные кластеры

Дата публикации 17 октября 2019 16:38 Автор Фото Сергей Мельников

Цель такого симбиоза — реализация совместных проектов. Это дает экономическую выгоду и расширяет бизнес.

О лучших практиках в социальном партнерстве обязательно будет идти речь на форуме «ИННОСИБ», который открылся в Омске в четверг, 17 октября. Пленарное заседание форума состоится в пятницу, а сегодня участники форума либо дают мастер-классы, либо участвуют в них. В Омск едут за опытом по социальному предпринимательству.


Например, есть чему поучиться у Центра обучения и трудоустройства «Содействие» и медицинского центра «Сколиоз-диагностика». Центр «Содействие», по словам его руководителя Светланы Чубиковой, занимается обучением, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации по рабочим специальностям – от парикмахера и до электрика.


«Также мы занимаемся обучением медицинских работников совместно с центром «Сколиоз-диагностика», – говорит Светлана.

Центр «Сколиоз-диагностика» уже 21 год занимается лечебно-диагностической работой, но новый проект с учебным центром «Содействие» посчитал для себя весьма интересным.


В прошлом году был утвержден новый стандарт профессиональных сиделок. Теперь санитары и сиделки обязательно должны иметь медицинские навыки. И этим летом первые слушатели курсов прошли обучение в центре «Содействие» при непосредственном участии медцентра «Сколиоз-диагностика».

«Есть первые выпускники, – рассказала Светлана Чубикова, – теоретические знания обучающиеся получают на территории учебного центра «Содействие», а практические навыки – на территории медицинского центра. В этом году мы обучали людей, которых нам предоставил центр занятости населения, с ним мы работаем уже пять лет. В этом году было несколько групп в Омске и в Исилькульском районе. В комплексном центре социального обслуживания района обучили десять человек, замдиректора «Сколиоз-диагностики» Наталья Чернова выезжала в Исилькуль и проводила там занятия».

Иногда, конечно, организаторам курсов приходится слышать от умудренных опытом женщин, что, мол, я ухаживаю за пожилыми людьми много лет, чему вы можете меня научить? Но когда занятия начинаются, женщины удивляются, как много нового для себя они узнают.

По словам авторов проекта, в основном на курсах обучались безработные из Омска и женщины предпенсионного возраста из Исилькуля по заявке работодателей – Центра занятости населения и комплексного центра социального обслуживания Исилькульского района. Все выпускники курсов трудоустроены. Эти специальности – санитары и сиделки – пользуются повышенным спросом на рынке услуг.


Еще один пример выгодного партнерства – это детский игровой клуб «Сказочный мир». Два года назад две Татьяны – Ведь и Дмитриенко – познакомились в Школе социального предпринимательства, подружились. У каждой поначалу был свой бизнес, но полгода назад они объединились. Решили, что так экономически выгоднее.

«Мы постарались создать уютный уголок, где можно не только провести детский праздник, но и стать сказочно умным, творческим, внимательным, экспериментирующим и много еще каким», – пояснили авторы проекта.

Работа клуба ведется по двум направлениям – развлекательном и познавательном. Для детских праздников устраиваются различные шоу. Но также дети могут посещать различные развивающие занятия: по шахматам, скорочтению, каллиграфии, робототехнике, ментальной математике.

«Каждый месяц у нас занимается около 50 детей, стоимость занятий – от 150 до 300 рублей, в зависимости от сложности. Мы планируем развиваться, расширяться, займем еще площади на нашем этаже. Здорово, что когда-то нас пригласили в Школу предпринимательства, что приглашают на разные семинары и мастер-классы, завтра пойдем на форум «ИННОСИБ». Это дорогого стоит», – подчеркнула Татьяна Дмитриенко.

Читайте также

Омские социальные предприниматели поделятся опытом с марокканцами по скайпу

Омские социальные предприниматели поделятся опытом с марокканцами по скайпу

В Международном форуме «ИННОСИБ», который пройдет в Омске с 17 по 19 октября, примут участие гости из 10 стран мира и 20 регионов России. С марокканцами и индийцами омичи свяжутся по интернету.

Распечатать страницу