Какие теплообменники используются при сооружении бассейна и водных конструкций

Обогрев бассейнов и различных водных резервуаров осуществляется через специальные теплообменники, которые справляются с большим объемом нагреваемой жидкости и поддерживают необходимую температуру на протяжении длительного периода


пластинчатые теплообменникиОбогрев бассейнов и различных водных резервуаров осуществляется через пластинчатые теплообменники, которые справляются с большим объемом нагреваемой жидкости и поддерживают необходимую температуру на протяжении длительного периода. В качестве источника тепла могут выступать различные элементы, однако нагрев воды – это функция теплообменника. Его конструкция представляет собой среду, в которой тепло от нагревательного элемента передается к воде, благодаря чему обеспечивается отсутствие непосредственного контакта жидкости и обогревателя. То есть, теплообменник – это не нагревательный элемент, а устройство, предназначенное для обмена температур между двумя соседними средами.

Как правильно выбрать теплообменник

Правильный подбор промышленного теплообменника для обогрева бассейна и других водных конструкций – дело несложное. Главное – правильно рассчитать объем воды, которую необходимо обогревать, оценить состояние системы отопления дома, а также учесть расположение бассейна: в доме обогрев большого объема воды будет проходить быстрее и проще, чем на улице. Поэтому для дома можно выбрать модель небольшой мощности, а для водного сооружения на улице – остановиться на теплообменнике помощнее. Подробнее тут
Чаще всего отопительным элементов является котел, служащий для отопления дома, именно исходя из его теплоотдачи стоит проводить расчеты мощности.
Такие теплообменные устройства имеют рад преимуществ в использовании:

  • высокие мощности, обеспечивающие быстрый нагрев;
  • простота в управлении;
  • небольшие затраты на обогрев.

Оптимальным вариантом для обогрева большого объема воды является кожухотрубный теплообменник. Его конструкция включает большой цилиндр, в котором расположены трубки, ведущие к теплоносителю. Трубка чаще всего расположена в форме спирали, которая обогревает весь внутренний объем камеры. Вода из бассейна проходит по межтрубной области, при этом хорошо прогреваясь. При этом поток идет по заранее продуманной траектории, контролируемой направляющими.
Кроме того, стоит учесть характеристики воды. В случае, если вода слишком хлорированная, или соленая, лучше выбрать пластинчатый теплообменник для исключения быстрого засорения и порчи устройства.

Необходимая мощность

Устанавливая промышленный теплообменник, следует помнить, что он не обеспечит быстрый нагрев до требуемой температуры, а время нагрева зависит именно от мощности. Кроме того, стоит также учесть разницу температур в обоих контурах. Требуемая мощность рассчитывается для каждого бассейна или другого резервуара с водой индивидуально.

URL: http://omskregion.info/news/74339-kakie_teploobmenniki_ispolzuyutsya_pri_soorujenii_/
Дата публикации:17/10/2019 17:35