Омское УФАС признало неэтичной «похоронную» рекламу с военным

Омское УФАС признало неэтичной «похоронную» рекламу с военным

Дата публикации 17 октября 2019 17:41 Автор Источник фото fas.gov.ru

Экспертный совет по рекламе регионального управления федеральной антимонопольной службы рассмотрел заявление омича, возмутившегося изображением рекламы похоронных услуг. У самих специалистов УФАС возникли вопросы и к тексту.

Омские антимонопольщики признали рекламу похоронных услуг ненадлежащей. С заявлением в региональное управление обратился омич, которого смутила реклама, опубликованная в бесплатной газете. Ее текст гласил: «Честные похороны… полная организация похорон для всех категорий граждан… Скидка до 25 % участникам, инвалидам и вдовам участников ВОВ, ветеранам военной службы МВД, МЧС, Минобороны, труженикам тыла ПОЧЕТНЫЙ КАРАУЛ БЕСПЛАТНО Прижизненные договоры, Пенсионерам РФ гроб и крест БЕСПЛАТНО…».

Объявление было проиллюстрировано фотографией молодого мужчины в военной форме. По мнению мужчины, использовать образ военного в этой рекламе неэтично и «порочит честь и доблесть российской армии и военных».

Члены экспертного совета по рекламе сошлись во мнении, что использовать в рекламе похорон образ военного, лицо которого можно идентифицировать, неприемлемо. Также они обнаружили, что в тексте рекламы не прописано, на каких условиях пенсионеры могут получить гроб и крест бесплатно.

«Согласно пояснениям рекламодателя, условием предоставления такой услуги является заключение договора на полный комплекс похоронных услуг с гражданами РФ пенсионного возраста, в результате чего реклама признана ненадлежащей», — уточнили в Омском УФАС.

Возбуждено административное дело. Рекламодателю выдано предписание об устранении нарушений.

 

Распечатать страницу