В детском саду Омска дети учатся играть в футбол с трех лет

В детском саду Омска дети учатся играть в футбол с трех лет

Дата публикации 17 октября 2019 18:02 Автор Фото Сергей Мельников

Такой проект запустили в центре развития ребенка «Сказка» в Старом Кировске два года назад. Дзюбы из малышей пока еще не выросли, но тренеры уже привили своим подопечным любовь к спорту.

Среди домов частного сектора на ул. Суровцева возвышается двухэтажное здание детского сада, куда по утрам привозят детей со всего города — из Чкаловского и Солнечного поселков, с улицы Завертяева и микрорайонов Левобережья. Омичи готовы возить ребятишек за десятки километров только потому, что в «Сказке» дети получают отличное дошкольное образование. По оценкам экспертов, этот детский сад можно назвать образовательным учреждением федерального уровня.

Здесь удивляет все и с первого шага. Дети приветствуют гостей на трех языках: русском, английском и корейском. Почему на корейском? Потому что в «Сказке» есть секция тхэквондо.


«Подготовишки» сами читают вслух книги, в старшей группе идет урок английского, средняя группа из песочного теста вырезает печенье, а малыши лепят из пластилина. В отдельном кабинете ведет занятия логопед. А в актовом зале дети играют в… футбол.


Занимаются с детьми тренеры детско-юношеского спортивного патриотического общества «Юниор». Константин Шелегов ведет тренировки трехлетних футболистов со своим бизнес- партнером и другом Алексеем Половниковым, который сам увлечен футболом. Если малыши еще только осваивают азы футбола, то шестилетки гоняют мяч со знанием дела. И тренеры всегда остаются довольны своими результатами.


«Мы позиционируем футбол не просто как спортивную секцию. Во-первых, это физические упражнения, во-вторых, мы учим детей работать в команде, в-третьих, прививаем любовь к спорту, приучаем к правильному образу жизни», — говорит социальный предприниматель, руководитель детского сада Ирина Тихоблаженко.

Частный детский сад Ирина открыла в 2012 году. Тогда он был одним из первых частных учреждений дошкольного образования в Омске. В то время нужно было решать проблему нехватки мест в детских садах, и социальные предприниматели подключились к решению этой задачи.

«Открыть свой детский сад я мечтала с первого класса. Даже до поступления в соответствующий вуз я изучала ситуацию с дошкольным образованием в нашей стране, кое-что знала про польский опыт. Потом получила диплом учителя начальных классов, отработала 20 лет в образовании: как в школе, так и в детском саду. Начинала с воспитателя, потом стала психологом, старшим воспитателем, восемь лет была руководителем бюджетного дошкольного учреждения. Но хотелось большего. В итоге на семейном совете муж и родители поддержали мое решение отправиться в свободное плавание», — вспоминает предприниматель.


Родительская плата за месяц составляет 15 тыс. рублей. Немало, надо сказать. Но детский сад посещают 120 детей, и это говорит о том, что услуга востребованна. Дети не только находятся под присмотром воспитателей 12 часов в сутки, у них шестиразовое питание, тренировки по тхэквондо, уроки английского и корейского, полноценная подготовка к школе, ментальная арифметика, секция футбола, занятия в оркестре, логопед. В штате «Сказки» — 44 человека, из них 18 — это мамы с дошколятами.

«Не всегда работодатели берут мам с маленькими детьми, зная, что дети часто болеют. Я беру, понимая, что после полутора лет пособия на ребенка не платят, без денег жить трудно», — говорит Ирина Тихоблаженко.

А недавно на Левом берегу открылся филиал «Сказки», где пока работают две группы. И как говорит Ирина Сергеевна, свободных мест уже нет.

ранее по теме

«ИННОСИБ-2019»: омские предприниматели все чаще объединяются в социальные кластеры

«ИННОСИБ-2019»: омские предприниматели все чаще объединяются в социальные кластеры

Цель такого симбиоза — реализация совместных проектов. Это дает экономическую выгоду и расширяет бизнес.

 

Распечатать страницу