В России запретят пластиковые пакеты

В России запретят пластиковые пакеты

Дата публикации 18 октября 2019 10:59 Автор Источник фото pixabay.com

Роспотребнадзор подготовил соответствующие изменения в законодательство, которые поддержало Минприроды и экологии. От пластиковых пакетов в России будут избавляться.

В России хотят снизить негативное влияние на окружающую среду и загрязнение пластиком. Начать власти решили с запрета использовать в магазинах пластиковых пакетов, которые пока раздают бесплатно, сообщают «Известия».

Как отмечают специалисты, использование пластиковой и алюминиевой тары — одна из острых экологических проблем. Срок разложения пластика превышает 400 лет, а его изготовление вызывает мощные выбросы парниковых газов.

Для решения проблемы распространения полиэтиленовых пакетов необходимо их чем-то заменить. Многие помнят, что в советское время все старались завернуть покупки в бумагу. Сегодня кроме бумажных пакетов рассматриваются изделия из так называемого биоразлагаемого пластика и многоразовые сумки.

читайте также

 Гора с плеч: заработал первый в истории Омска мусоросортировочный завод

Гора с плеч: заработал первый в истории Омска мусоросортировочный завод

Первым стартовал завод на Кировском полигоне. Вскоре к нему присоединится точно такой же на Ленинской свалке. Бюджету региона оба предприятия не стоили ни копейки. Не заложены эти расходы и в тариф для населения.

Распечатать страницу