Россияне смогут оплачивать коммуналку на кассах магазинов

Россияне смогут оплачивать коммуналку на кассах магазинов

Дата публикации 18 октября 2019 11:11 Автор Фото Сергей Мельников

В первое время сервис будет доступен только жителям удаленных и малонаселенных пунктов. Но в будущем, возможно, такая финансовая услуга появится и в крупных городах.

Сразу три российских банка сообщили «Известиям» о внедрении сервиса по оплате услуг ЖКХ на кассах магазинов. Пока сервис будет доступен в удаленных населенных пунктах.

Татарстанский «Ак Барс Банк» запустит новую финансовую услугу весной 2020 года. Предполагается, что кассир магазина будет считывать QR-код с квитанции, и чек за приобретенные товары будет увеличен на сумму, указанную в платежке. В банке уверены, что время обслуживания клиентов практически не изменится, поскольку процесс предельно автоматизирован. Покупатель получит два чека — один за покупки, второй за коммунальные услуги.

Над запуском аналогичного сервиса задумались в «Райффайзенбанке» и «Российском национальном коммерческом банке». Финансисты просчитывают все за и против.

Именно в сельских и малых населенных пунктах, а также на отдаленных территориях больше всего ощущается дефицит финансовых услуг, сказали изданию в Банке России, который разработал стратегию по повышению доступности финансовых услуг в России.

Эксперты уверены, что кредитным организациям необходимо чаще взаимодействовать со своим клиентом. Именно поэтому они расширяют точки присутствия. И в этом плане магазины для них привлекательны так же, как и собственные отделения.

С другой стороны, эксперты отмечают, что людям старшего поколения важно оплатить квитанцию лично, а не через интернет. К тому же, в некоторых отдаленных населенных пунктах плохое покрытие интернета и люди не всегда могут воспользоваться онлайн-банком.

читайте также

Омичи будут оплачивать коммуналку одной квитанцией

Омичи будут оплачивать коммуналку одной квитанцией

Единая платежка за коммунальные услуги устроит всех, потому что поможет убрать посредников между их поставщиками и потребителями.

Распечатать страницу