Вице-мэр Олег Заремба о замене вывесок в Омске: «Передвигать сроки – это смерть в рассрочку»

Вице-мэр Олег Заремба о замене вывесок в Омске: «Передвигать сроки – это смерть в рассрочку»

Дата публикации 18 октября 2019 12:46 Автор Фото Сергей Мельников

Новые требования по фасадным вывескам стали для омских предпринимателей неприятной неожиданностью. Однако они сами понимают, что нужно привести облик города в порядок, да и мэрия готова идти на компромиссы.

До 1 ноября предприниматели должны привести все информационные вывески на фасадах зданий в соответствие с новыми требованиями, призванными улучшить внешний архитектурно-художественный облик Омска. В четверг, 17 октября, городские чиновники обсудили новые требования с бизнес-сообществом.

Начальник отдела развития рекламно-информационной среды управления делами администрации Омска Елена Карпова напомнила, что знаково-информационные системы (ЗИС) на фасадах приводятся в порядок в соответствии с постановлением администрации Омска № 348-п от 7 мая 2019 года. До него вывески никак не регламентировались. Согласно новым требованиям, на фасаде может быть указано название организации в виде отдельных букв либо на перфорированной основе. Короба отныне под запретом. Высота вывесок не должна превышать одного метра, ширина зависит от параметров помещения, занимаемого организацией.

Елена Карпова призвала не путать ЗИС и рекламные конструкции:

«Рекламировать можно не только товары и услуги, но и сам хозяйствующий субъект. По федеральному закону «О рекламе» реклама – это информация, которая размещается на рекламных конструкциях независимо от места нахождения субъекта, и направлена на привлечение внимания к товарам и услугам, также отражаются ценовая политика, акции, скидки и бренды. Требования к ЗИС не затрагивают рекламные конструкции. ЗИС только информирует о местонахождении организации».

За оформлением документов на новые вывески предприниматели должны обратиться в окружную администрацию за ордером на производство работ, либо, если вывески были оформлены ранее, за актом выполненных работ. За не соответствующие новым требованиям вывески будут штрафовать и могут даже демонтировать конструкцию, если документов на нее нет. Не оформлены в Омске около 70% ЗИС, и сейчас бизнес начал активно легализовать конструкции. Для ускорения процесса сроки рассмотрения заявлений сократили с 30 до 3-5 дней.

После принятия постановления о требованиях к вывескам окружные администрации должны были направить уведомления предпринимателям. Однако на встрече только один бизнесмен из нескольких десятков присутствующих подтвердил, что получил его. По мнению предпринимателей, мэрия могла бы и эффективнее информировать бизнес. Они остались недовольны и тем, что нормы с ними широко не обсуждались. Представители администрации напомнили, что проект обсуждался с 2015 года. С мая, когда было принято постановление, ни одного предложения от предпринимателей не поступило, но мэрия готова их принимать и обсуждать даже сейчас.

«Мы заинтересованы, чтобы вы смогли это постановление реализовать в предусмотренные сроки, и понимаем, что не все хозяйствующие субъекты по ряду причин успеют, - признала Елена Карпова. - Но давайте хотя бы наведем порядок сначала на центральных магистралях. По продлению сроков будем идти навстречу. Если не успеваете, никто не будет гнать из-под палки, все прекрасно понимают, что нужно время».

Вице-мэр, управляющий делами администрации Омска Олег Заремба призвал бизнес не спекулировать по поводу отсутствия уведомлений и самим следить за новыми законами и требованиями.

Бизнес-сообщество тоже понимает, что единые требования к ЗИС нужны — это положительно скажется на облике города, но, по их мнению, мэрии нужно сделать некоторых послабления. В областном Союзе предпринимателей создали рабочую группу по этому вопросу, которая тесно работает с Управлением делами мэрии, и открыли горячую линию для бизнеса.

«Есть торговые комплексы, у которых фасады как лоскутное одеяло, и мне как горожанину такое неприятно. С другой стороны я понимаю, что это предприниматели и у каждого есть фирменный стиль, свои потребности. И у администрации есть задача привести это к человеческим канонам. В Москве и Питере с этим начали работать раньше, там нет кричащих вывесок. Сейчас пришло наше время. Ошибки есть и надо делать выводы. У федеральных крупных структур есть средства привести в соответствие ЗИСы, но есть и маленькие компании, например, парикмахерские, которым на замену вывесок требуются кредиты. По срокам и частным организациям власти нужно максимально найти компромиссы и пойти на встречу», - считает вице-президент регионального Союза предпринимателей Виталий Иванов.


Олег Заремба занял более жесткую позицию в диалоге с бизнесом:

«Есть вещи, которые очевидны для всех. Сколько бы ни было отлагательных мер, всегда все делается в последнюю очередь. Как сейчас нет денег это сделать, так и потом не будет. Любая норма регулирования подразумевает неудобства. Мы знаем, что не надо драконить бизнес в нашей непростой экономической ситуации, ставить его в некрасивую позу и требовать сделать все завтра. Другой вопрос, что передвигать сроки – это смерть в рассрочку. Две трети вывесок у нас вообще незаконны. Мы пойдем на компромиссы – это очевидно. Но надо понимать и быть честными – все равно будет больно».

Елена Карпова добавила, что по срокам и штрафам будут послабления, но предпринимателям все-таки придется привести ЗИСы в порядок.

Представитель торгового центра «Континент» попросила убрать ограничение для размеров вывесок – для коммерческих объектов оно такое же как и для жилых домов — метр в высоту. Для торговых центров это очень маленькие вывески, и их не видно, заявили предприниматели. На что Елена Карпова сообщила, что по коммерческим объектам уже готовятся изменения - фасадные вывески не будут ограничивать по высоте.

Бизнес-сообщество также поинтересовалось, есть ли в рабочей группе мэрии дизайнеры. Управляющая торговым центром Festival City Екатерина Стецкова предложила найти специалистов, которые разработают концептуальное оформление всех частей города. Предпринимателям нужно будет только под них подстраиваться. Сейчас сами организации должны разрабатывать дизайн-проект вывесок.

«Дизайн-код города - очень хорошая тема, но она достаточно трудоемкая для реализации. На это нужно время, а нам все-таки нужно с чего-то начать наводить порядок. Нужно споткнуться, понять, на чем споткнулись, и что необходимо подправить», - ответила Елена Карпова.

Также у представителей бизнеса возникли вопросы, почему мэрия одновременно не занимается нормами по рекламным конструкциям и ЗИС. По оформлению, например, нестационарных торговых объектов бизнес не устраивает, что теперь все объекты одинаковые. Однако в мэрии заявили, что возвращаться к пестрым киоскам не собираются, но готовы рассмотреть все варианты и предложения от предпринимателей.




Распечатать страницу