В Омске каждый десятый школьник получает дотацию на питание

В Омске каждый десятый школьник получает дотацию на питание

Дата публикации 18 октября 2019 13:36 Автор Фото Сергей Мельников

Далеко не все семьи, имеющие право на соцподдержку, ею пользуются. Причина — ради 10 рублей нужно собрать несоизмеримо большой пакет документов.

Сегодня, 18 октября, за круглым столом в городском пресс-клубе представители школ, мэрии и поставщиков услуг обсудили вопросы питания в образовательных учреждениях Омска. Начальник сектора содействия в организации питания департамента образования мэрии Светлана Козлова отметила, что из 114 тыс. школьников лишь 60,2% получают горячее питание. Специалист пояснила, что иногда препятствием для получения горячего завтрака или полноценного обеда становятся финансовые возможности родителей школьника.

«Во многом сказывается материальная сторона, достаток родителей, особенно когда в семье двое или трое детей учатся одновременно», — сказала Светлана Козлова.

Вместе с тем многие, кто мог бы оформить дотацию на питание, этого не делают. Причина — незначительная сумма доплаты — 10 рублей в день на человека, а хлопот с ее получением много.


«Многодетным и опекаемым семьям для оформления дотационного питания достаточно принести соответствующую удостоверение, для оформления дотации на детей из малообеспеченных семей требуется более объемный пакет документов. Собирать справки и доказывать, что семья действительно малообеспеченная, учитывая сумму дотации, мало кто берется», — отметила представитель мэрии.

На 1 октября в школы Омска поступило 13 530 заявлений о предоставлении дотационного питания, что составляет 11% от общего количества учеников. Часть получивших поддержку питаются исключительно на нее.

«Многие родители считают, раз дали 10 рублей, то на них и накормят ребенка. Хотя это, по сути, добавка к родительской плате за питание. Если в прошлом году мы на эти деньги могли дать кашу на молоке, гарнир или суп, то сегодня выпечка или бутерброд с маслом, гарнир выходом не более 100 граммов и чай — предел», — добавила Светлана Козлова.

Специалисты признаются: если упростить систему получения дотации, получателей будет в разы больше. И если бы сумма поддержки была равной средней стоимости горячего обеда (65–75 рублей в день), тогда необходимые документы родители все-таки собирали бы.

Есть в омских школах ученики, которые обеспечены усиленным питанием за счет государства. Это дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). На дотацию и горячее питание для школьников с ОВЗ в этом учебном году в бюджете заложено 20 млн рублей.

читайте также

Школьное питание в Омске не подорожает

Школьное питание в Омске не подорожает

Горячий завтрак обойдется ученикам в городских школах в среднем в 65 рублей, обед — в 75 рублей. Сохранится в Омске и бесплатное питание для учащихся из многодетных, малообеспеченных семей и инвалидов.


Распечатать страницу