Александр Бурков: омские предприниматели получат субсидии на открытие ясельных групп

Александр Бурков: омские предприниматели получат субсидии на открытие ясельных групп

Дата публикации 18 октября 2019 15:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Об этом губернатор Омской области заявил на открытии Международного форума «ИННОСИБ». Мера господдержки начнет действовать со следующего года.

В Омске в пятницу, 18 октября, официально открылся IX Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ». Предъюбилейное мероприятие посвящено национальным проектам, которые реализуются в России в целом и на территории Омской области в частности.

Но начался форум необычно — с танцев в фойе Конгресс-холла. Свои номера продемонстрировали дети и взрослые. Овацией зрителей завершилось, например, выступление участников проекта «Танцы без границ». Проект поддержан Фондом президентских грантов, и сейчас его участники работают над созданием мюзикла, где заняты танцоры на колясках.


А потом началась официальная часть открытия. Омская область сегодня один из ведущих регионов в России по уровню развития социального предпринимательства, поэтому именно к нам ежегодно приезжают представители среднего и малого бизнеса, чтобы познакомиться с лучшими практиками, задать вопросы федеральным экспертам, позаимствовать новые идеи для расширения бизнеса.

Нынешний форум, как и всегда, представительный. На него приехали социальные предприниматели из восьми стран мира и 21 региона России, представители федеральных структур: Федеральной антимонопольной службы, Российской академии образования, Госдумы.


На пленарном заседании перед участниками форума с приветственным словом выступил губернатор Омской области Александр Бурков.

«Хочу поздравить вас принятием закона, который закрепляет понятие социального предпринимательства. Также в этом году установлены критерии отнесения субъектов малого и среднего бизнеса к этому виду деятельности. Хочу напомнить, что омичи добивались этого много лет, именно на площадке “ИННОСИБА” вы поставили вопрос о законе. И большая часть предложений, которые высказывались, были приняты Минэкономразвития Российской Федерации при разработке данного законопроекта», — отметил губернатор.

По словам главы региона, в Омской области социальные предприниматели работают более восьми лет, и сегодня уже в 25 регионах пошли по следам омичей. В первые годы социальные предприниматели делали ставку на детские сады и дома для престарелых, а затем стали открывать реабилитационные и оздоровительные центры. Сейчас идет заполнение новых ниш: спорта, туризма и социального обслуживания.

По мнению Александра Буркова, за это время сфера социального бизнеса стала более заметной в регионе. По данным Федеральной налоговой службы, на территории Омской области в реестре состоят более 2 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса только в социальной сфере. А с начала этого года зарегистрировано еще 406 предприятий.

«Мы видим колоссальный рост по сравнению с предыдущими годами. Во многом это результат активной работы по развитию негосударственного сектора, которую мы ведем. Наряду с федеральными мерами поддержки в регионе действуют областные. К примеру, организовавшему частный детский сад мы компенсируем расходы на содержание каждого ребенка. Такая же мера поддержки предусмотрена для предпринимателей, которые открывают пансионаты для пожилых людей. Для социальных предпринимателей предусмотрены налоговые льготы и налоговые каникулы. Мы предоставляем в аренду имущество по пониженным ставкам, если оно относится к областной собственности. С помощью федерального бюджета поддерживаем и центр инноваций социальной сферы. На его базе действует школа социального предпринимательства, где любой предприниматель может пройти курс подготовки», — рассказал Александр Бурков участникам форума.

Губернатор поставил перед социальными предпринимателями региона новую задачу на будущий год — открытие мест в яслях.

«В следующем году мы будем расширять систему господдержки социальных предпринимателей. По линии двух министерств — образования и экономики — мы планируем ввести субсидию на создание дополнительных ясельных групп, а также компенсацию на содержание ребенка в этих группах. На поддержку могут рассчитывать только те предприниматели, кто включен в официальный реестр. Ежегодно его будет формировать министерство образования Омской области», — подчеркнул Александр Бурков.


В то же время губернатор отметил, что омичи отстают от своих соседей, предоставляющих услуги на рынке медицинских услуг, детского отдыха и оздоровления.

«Но я уверен, что мы закроем и эти ниши», — сказал Александр Бурков и пожелал участникам форума дальнейших успехов в социальном предпринимательстве.

После пленарного заседания в Конгресс-холле (его в режиме онлайн посмотрела 51 тыс. человек из разных регионов и стран) прошли панельные дискуссии по различным направлениям бизнеса. Всего в рамках форума «ИННОСИБ-2019» на разных площадках пройдет около 70 мероприятий.

ранее по теме

«ИННОСИБ-2019»: омские предприниматели все чаще объединяются в социальные кластеры

«ИННОСИБ-2019»: омские предприниматели все чаще объединяются в социальные кластеры

Цель такого симбиоза — реализация совместных проектов. Это дает экономическую выгоду и расширяет бизнес.


Распечатать страницу