Рок-хиты и джаз на органе: в Омске возродили Сибирский международный фестиваль органной музыки

В программе анонсируется как старинная классика, так и неожиданные премьеры. Впервые в Омске выступит единственный органист планеты, номинированный на премию Grammy, Кэмерон Карпентер.

Последний раз Сибирский международный фестиваль органной музыки проходил в Омске в 2015 году. Спустя почти четыре года его удалось возродить и собрать серьезный пул артистов из России, Италии и США.

Откроет фестиваль программой «Органная Вселенная «И.С. Бах» 27 октября московский органист Константин Волостнов. Он неоднократно выступал в Омске. 2 ноября молодой белгородский органист Тимур Халиуллин и мультиинструменталист Аркадий Шилклопер впервые продемонстрируют омской публике, как звучит орган в ансамбле с альпийским рогом, валторной и флюгельгорном. Кроме того, со сцены прозвучат популярные джазовые композиции и рок-хиты. В финале концерта слушателей ждет настоящий сюрприз – саундтрек Ханса Циммера к блокбастеру «Интерстеллар».

Фестиваль продолжится концертом 5 ноября, в этот день выступит российско-итальянский органный дуэт – супруги Елена Калашникова и Лука Массалья.

12 ноября сольный концерт даст первый и единственный органист планеты, номинированный на премию Grammy, Кэмерон Карпентер. В наш город американец приедет впервые, он сыграет произведения Баха. Органист также познакомит меломанов с музыкой собственного сочинения.

Завершится фестиваль 15 ноября сольным концертом титулярного органиста Калининградского кафедрального собора Мансура Юсупова при участии Омского камерного оркестра под руководством главного дирижера Григория Вевера.


URL: http://omskregion.info/news/74369-rok_xit_i_djaz_na_organe_v_omske_vozrodili_sibirsk/
Дата публикации:18/10/2019 16:00
Автор:Мария Валитова
Источник фото:cameroncarpenter.com