В России оформление документов на детей сократят до 15 минут

В России оформление документов на детей сократят до 15 минут

Дата публикации 18 октября 2019 17:20 Автор Источник фото pixabay.com

В 2020 году на портале госуслуг заработает суперсервис «Рождение ребенка», благодаря которому можно будет подавать заявления и оформлять документы онлайн и без визитов в госорганы.

Правительственная комиссия по цифровому развитию одобрила концепцию суперсервиса «Рождение ребенка». Система будет запущена на портале госуслуг в 2020 году. Сейчас для оформления основного комплекта документов и пособий необходимо до 14 раз посетить государственные ведомства или МФЦ, написать 23 бумажных заявления, на что уйдет более полутора часов, и это без учета ожидания в очереди. На суперсервисе вся процедура займет до 15 минут. Готовые документы поступят в электронном виде, а пособия заявители получат на банковскую карту.

Через суперсервис «Рождение ребенка» можно будет оформить электронное свидетельство о рождении, ИНН, СНИЛС, полис ОМС, сертификат на материнский капитал, свидетельство о регистрации по месту жительства, записаться в детский сад. В дальнейшем функционал планируется расширять.

«Задача суперсервиса – взять на себя все бюрократические заботы и дать возможность родителям полностью сконцентрироваться на счастливом событии. Для этого мы постарались создать единый бесшовный процесс взаимодействия государственных ведомств и организаций, в результате которого родителям достаточно нескольких кликов для оформления всего комплекта документов и пособий на ребенка», — отметил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

Суперсервисы разрабатывает команда из более 200 представителей ведомств, бизнеса, социальных организаций и экспертов. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, курирующее это направление, готовит к запуску 25 суперсервисов по наиболее распространенным жизненным ситуациям.



Распечатать страницу