«ИННОСИБ-2019»: Школа социального предпринимательства будет работать на три страны

«ИННОСИБ-2019»: Школа социального предпринимательства будет работать на три страны

Дата публикации 18 октября 2019 18:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Соответствующее соглашение на Международном форуме «ИННОСИБ» подписали представители России, Казахстана и Кыргызстана.

В IX Международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов участвуют иностранные гости. Многие из них рассказали о своем опыте предпринимательства в сферах образования, здравоохранения, PR, активного образа жизни. В региональном бизнес-инкубаторе проводились мастер-классы гостей из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Республики Татарстан, Пскова и Волгограда, посвященные развитию социального предпринимательства и повышению качества социальных услуг.

Своим опытом поделился основатель школы социального предпринимательства, председатель Союза социальных предпринимателей Казахстана Эмин Аскеров. Участников площадки заинтересовал опыт казахстанского гостя, который начал свой бизнес с нуля. Сегодня Эмин Аскеров руководитель крупной компании Greental или, как он ее называет, «социальной мастерской» по изготовлению плетеных изделий, сварочных и швейных работ, декорированию, созданию сайтов и полиграфии. Социальная значимость бизнеса в том, что в мастерской обучают и дают работу людям с ментальными нарушениями, инвалидам, нарко - и алкозависимым, освободившимся из мест заключения.

Сегодня на пленарном заседании форума «ИННОСИБ» Эмин Аскеров «зажег» зал своим эмоциональным выступлением. Гость рассказал, как три года назад приехал в Омск на форум «ИННОСИБ» и был поражен теми проектами, которые реализуют социальные предприниматели в Омске.

«И тогда я задумался, а что мы можем сделать в нашей стране, чтобы эта тема начала продвигаться? Сегодня я уже приезжаю на форум не зеленым, а чуть-чуть седым, - пошутил гость из Казахстана, - с определенным опытом уже в качестве эксперта. Я очень рад, что социальное предпринимательство очень сильно развивается в нашей стране. Александр Леонидович (обратился Эмин к омскому губернатору), могу вас поблагодарить за то, что Омская область опережает по количеству социальных предпринимателей весь Казахстан. У нас 250, у вас 2550. Недавно я выступал перед нашим новым президентом и рассказал, что такое социальное предпринимательство. Его эта тема заинтересовала, и скоро у нас пройдет первый республиканский форум по социальному предпринимательству с участием президента».

В рамках форума «ИННОСИБ» были подписаны соглашения о сотрудничестве Центра инноваций социальной сферы (Омская область) с Союзом социальных предпринимателей Республики Казахстан и Ассоциацией социальных предпринимателей Кыргызстана.

«Предметом соглашений является развитие и продвижение социального предпринимательства на территории двух государств (соглашения двусторонние). В рамках каждого соглашения заложены наши возможности совместных образовательных программ и мы будем прорабатывать возможность создания Школы социального предпринимательства на три страны», - рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы Омской области Ирина Сербина.

По словам Эмина Аскерова, для бизнеса может быть интересно все.

«Есть положительный опыт в России, у нас в Казахстане, в Кыргызстане, его нужно объединять и распространять», - сказал гость из Казахстана.

По словам представителя Кыргызстана Бакытбека Сагыналы, социальное предпринимательство в его государстве развивается по таким направлениям, как образование, ИТ-сфера, мебельное производство, где работают люди с ограниченными возможностями здоровья. И предпринимателям было бы интересно обменяться опытом с омскими коллегами.

Читайте также

Александр Бурков: омские предприниматели получат субсидии на открытие ясельных групп

Александр Бурков: омские предприниматели получат субсидии на открытие ясельных групп

Об этом губернатор Омской области заявил на открытии Международного форума «ИННОСИБ». Мера господдержки начнет действовать со следующего года.

Распечатать страницу