«Яндекс» предложил цифровизировать соцсферу Омской области

«Яндекс» предложил цифровизировать соцсферу Омской области

Дата публикации 18 октября 2019 19:52 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор Александр Бурков встретился с директором по стратегическому развитию компании «Яндекс» Алексеем Федотовым и начальником управления по работе с госорганами компании «Яндекс» Алексеем Ромахиным. Стороны обсудили запуск в регионе нескольких цифровых инициатив.

Компания «Яндекс» реализует на территории Омской области ряд социальных значимых проектов. Об этом губернатор Александр Бурков, директор по стратегическому развитию «Яндекса» Алексей Федотов и начальник управления по работе с госорганами в компании Алексей Ромахин договорились сегодня, 18 октября.

Как сообщили в правительстве Омской области, проект «Электронный путевой лист» позволит водителям проходить медицинский и технический контроль в удобных им местах. Это не только сократит затраты перевозчиков, но и аварийность на городских дорогах. По мнению главы региона, в первую очередь телеметрия должна быть внедрена на транспорте, обслуживающем сферы образования, здравоохранения, социальной поддержки населения. По словам Алексея Федотова, «Яндекс» готов бесплатно предоставить Омской области 20 камер с системой идентификации водителя по биометрии.

На откуп «Яндексу» в регионе может быть отдана перевозка маломобильных людей, и, в частности, ветеранов Великой Отечественной войны, причем для них эта услуга, по мнению областных властей, должна быть бесплатной. Помощь «Яндекса» нужна и в создании эффективной маршрутной сети в Омске.


Поддержан запуск в Омской области образовательной программы «Яндекс. Лицей» в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Благодаря ей дети со школьной скамьи получают профессиональные знания в области компьютерных технологий.

«В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в конце ноября 2019 года Министерством образования Омской области запланировано внедрение федеральной среды образовательного контента и образовательных услуг «Маркетплейс», которая строится, как расширение до федерального масштаба «Московской электронной школы». В рамках реализации данного проекта в образовательный контент включены также курсы по программированию», — отметили в облправительстве.

Александр Бурков поручил региональному правительству составить детальную «дорожную карту» участия Омской области в проектах компании «Яндекс».


Распечатать страницу