ЛДСП и МДФ: особенности и преимущества

ЛДСП и МДФ: особенности и преимущества

Дата публикации 18 октября 2019 20:48


Плитные материалы представлены в широком ассортименте, отличаются техническими и качественными характеристиками, сроком службы и стоимостью. Перед тем, как купить мдф (Киев), рекомендуется детальнее ознакомиться с его характеристиками, преимуществами, целевым назначением.

Характеристики и преимущества МДФ

МДФ или древесноволокнистая плита средней плотности широко применяется в строительстве, оформлении интерьера, отделки помещений, производства мебели и дверей. Для ее изготовления используется мелкодисперсная стружка и связующие компоненты органического происхождения.

Поэтому такие плиты более экологичные и безопасные, чем другие плитные материалы, для получения которых применяются синтетические карбамидные и формальдегидные смолы. МДФ имеет ровную, прочную и гладкую поверхность, что позволяет использовать их для решения разных дизайнерских задумок.

К основным преимуществам МДФ относится следующее:

  • экологическая безопасность;

  • надежность и прочность;

  • практичность и долговечность;

  • высокие тепло- и звукоизоляционные показатели;

  • плотность;

  • простой способ обработки;

  • нетребовательный уход.

В зависимости от условий эксплуатации необходимо выбирать влагостойкие или обычные МДФ плиты для сухого климата. Учитывая вариант обработки, плиты могут быть шлифованные и ламинированные с одной или двух сторон.

Производители используют разные способы отделки: окрашивание особой эмалью, отделка шпоном, нанесение защитной ПВХ-пленки и т.д. Перед покупкой следует учитывать целевое назначение, размеры и плотность, цвет и способ обработки, устойчивость к влаге и др.

Применение и особенности ламинированных ДСП

Благодаря повышенной прочности и влагостойкости лдсп для мебели, этот плитный материал широко используется в мебельном производстве. Из таких плит изготавливают бюджетную корпусную и мягкую мебель, которая представлена в широком ассортименте. В основе древесностружечная плита, которая с двух сторон покрыта ламинированной защитной пленкой.

Она препятствует проникновению влаги, защищает от механических повреждений и внешних воздействий, деформации и загрязнений. За счет применения новейших технологий и многоуровневой обработке удалось повысить прочность, надежность и износостойкость плитного материала.

По сравнению с обычными ДСП ламинированные отличаются долговечностью, прочностью, влагостойкостью и представлены большим выбором оттенков на любой вкус. Они полностью соответствуют установленным международным стандартам качества и требованиям пожарной безопасности.

Этот композиционный плитный материал получают методом горячего прессования из отходов деревообрабатывающей промышленности (опилок, древесной стружки и др.) с добавлением смол синтетического происхождения. Раскрой плит рекомендуется доверить специалистам, которые используют для выполнения работ современное оборудование и специальные станки.

Распечатать страницу