В Омске нерадивых торговцев сигаретами оштрафовали на полтора миллиона рублей

В Омске нерадивых торговцев сигаретами оштрафовали на полтора миллиона рублей

Дата публикации 20 октября 2019 13:29 Автор Фото Мария Гавриленко Источник фото Максим Кармаев

Роспотребнадзор по Омской области подвел итоги работы за текущий год в сфере торговли табачной продукции. Выяснилось, что киоски бизнесмены часто ставят рядом со школами, а продавцы легко продают сигареты детям.

С 1 июля 2019 года производители и импортеры сигарет обязаны наносить на упаковку идентификационные знаки, которые позволяют проследить путь товара от момента производства до момента покупки. Внешне код DataMatrix похож на обычный QR-код. Если копировать такой код и сканировать его по онлайн-кассе, то система определит «левую» продукцию. Региональный Роспотребнадзор решил проверить, как на деле действуют новые правила продажи табака.

Всего специалистами с 1 июля по 30 сентября было проведено 68 контрольно-надзорных мероприятий. Это плановые, внеплановые проверки, контрольные закупки и проверки по заявлениям омичей. Через приложение «Честный знак» проинспектировали 1310 пачек сигарет, из них 715 – импортного производства. В результате обнаружил 24 пачки сигарет без необходимой маркировки средствами идентификации. Однако выяснилось, что их изготовили до введения нового закона, поэтому арестовывать их не стали. До 1 июля следующего года в ходу еще могут быть пачки без маркировки при условии, что их выпустили до 1 июля 2019 года.  

В ходе еще шести контрольных закупок специалистам попали в руки  56 пачек поддельных сигарет. Акцизных марок на них не было, поэтому составлены административные протоколы, сигареты изъяли. Торговцы заплатят штрафы.

Если с исполнением новых правил торговли на территории региона ситуация выглядит неплохо, то в части других нарушений результаты хуже. За 9 месяцев текущего года в Роспотребнадзор по Омской области поступило 73 обращения от омичей и общественных организаций. Они были недовольны тем, что табачные киоски находят на расстоянии ближе чем 100 метров от школ, что противоречит закону. Еще 304 материала в адрес ведомства поступило из полиции — по факту продажи сигарет детям.

«На основании указанных материалов проверок Управлением составлено 257 протоколов в отношении должностных и физических лиц, которые направлены в суды. За указанный период всего вынесено 182 постановления о привлечении к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 834,5 тыс. руб. с конфискацией табачной продукции в количестве 36 345 пачек на общую сумму 1,81 млн. руб. Остальные материалы находятся на рассмотрении», - сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Всего специалистами вынесено 223 постановления о привлечении к административной ответственности  за различные нарушения правил продажи табачных изделий, в том числе за торговлю через интернет. Общая сумма штрафов составляет более 1, 4 млн. рублей.

Распечатать страницу