Омская прокуратура заинтересовалась аварийностью «Яндекс.Такси»

Омская прокуратура заинтересовалась аварийностью «Яндекс.Такси»

Дата публикации 21 октября 2019 10:48 Автор Источник фото «ЧП.Омск»

Ведомство сообщило гендиректору компании о грубых нарушениях правил дорожного движения водителями такси и рекомендовало расторгать с ними договоры в одностороннем порядке.

Повышенной аварийностью частных перевозок заинтересовалась прокуратура, и она провела проверку соблюдения требований законодательства. Результаты проверки показали, что организаторы перевозок безответственно относятся к безопасности жизни и здоровья пассажиров.

Так, в ходе проверок, проведенных после ДТП с человеческими жертвами, во всех без исключения случаях выявили нарушения лицензионных требований.

Перевозчики не проводят медицинские осмотры водителей, не обеспечивают для них надлежащие условия труда и отдыха, используют для перевозок пассажиров авто с неисправностями. Кроме того, на работу взяли трех водителей автобусов без медицинского обследования.

«В отношении организаторов перевозок приняты меры прокурорского реагирования, в том числе направленные на их привлечение к предусмотренной законом административной ответственности», — сообщили в прокуратуре Омской области.

О грубых нарушениях правил дорожного движения, допускаемых водителями легковых такси, прокуратура области проинформировала генерального директора ООО «Яндекс.Такси».

Также прокуратура указала минстрою Омской области и Западно-Сибирскому межрегиональному управлению государственного автодорожного надзора на недостаточную активность и неполноту контрольно-надзорных мероприятий в сфере пассажирских перевозок.

В дальнейшем надзорное ведомство пообещало продолжать проверки частных перевозчиков.

Распечатать страницу