На острие ножа

О керамическом ноже начинаешь задумываться, когда уже не хватает зла на вечно тупые металлические ножи. Реклама керамических ножей обещает годы безупречной работы, фантастическую остроту, гигиеничность и невероятную эстетику.
О керамическом ноже начинаешь задумываться, когда уже не хватает зла на вечно тупые металлические ножи. Реклама керамических ножей обещает годы безупречной работы, фантастическую остроту, гигиеничность и невероятную эстетику. А скептики ворчат, что попросту неразумно выбрасывать немалые деньги за хрупкий нож, который не то, что уронить - неаккуратно положить в ящик кухонного стола опасно, и что гораздо выгоднее и надежнее купить хороший металлический нож или даже целый набор с подставкой. Что ж, отличный повод разобраться!
 
Лезвие с пылу с жару

Керамические ножи - изобретение японское. Правда, в конце 80-х советскими учеными были изобретены «вечные» бритвы с керамическими лезвиями, которые были чрезвычайно острыми и не требовали заточки. Но, как это часто бывает, изобретение легло «под сукно», и поэтому слава изобретения экологичных керамических ножей досталась японцам.

20 лет назад о керамических ножах знали только узкие специалисты. Мастера суши и сашими с удовольствием использовали керамические ножи для нарезки продуктов, ведь керамика не добавляет металлические нотки в тонкий вкус этих блюд. В продаже керамические ножи появились относительно недавно и сразу же попали в разряд самых подделываемых кухонных инструментов.
 
Керамические лезвия - это продукт современных высоких технологий. Сам термин «керамический» относится, по большей части, к технологии производства - спеканию и обжигу. Сначала белый порошок циркона подвергают очистке, после чего его превращают в цирконий - известный своей стойкостью к коррозии металл. Циркониевый порошок (оксид циркония) прессуется в керамику под давлением почти в 300 тонн, после чего заготовки будущих ножей обжигаются в специальных печах при температуре 1400-1600°С. Процесс запекания может продолжаться от 2 до 6 дней, и чем дольше лезвие находится в печи, тем крепче и надежнее оно получится. Китайские умельцы начинают экономить уже на этом этапе - их заготовки жарятся в печке гораздо меньшее время, отчего ножи получаются очень хрупкими.
 
Под другим углом
 Толстые полупрозрачные керамические пластинки после «выпечки» отправляются в руки мастеров, которые вручную затачивают лезвия. На дворе начало третьего тысячелетия, а ножи точат вручную! Кстати, это одна из причин такой высокой цены керамических ножей. Для тех, кто привык к бритвенной толщине режущей кромки металлических ножей, заточка керамики может показаться туповатой. Все дело в том, что керамическое лезвие на порядок толще металлического, поэтому режущая кромка затачивается под более тупым углом. Но на остроту в обычном понимании это не влияет - бумагу на весу керамический нож режет не хуже металлического собрата.
 
Одно целое с ручкой
Отличить настоящий керамический нож от поддельного довольно сложно. Цена здесь имеет значение только в том случае, если вдруг нож покажется вам слишком дешевым - фирменный керамический нож не может стоить дешево по определению. Но дороговизна ножа является гарантией его оригинальности.
Главное отличие настоящего керамического ножа от подделки - способ крепления рукояти к лезвию. Фирменные ручки в буквальном смысле приварены к нему, в поддельных же ножах половинки рукояти просто приклеиваются к лезвию клеем.
 
Твердое, но хрупкое
Прочность керамического лезвия на порядок выше металлического - это рекламный трюк, не более того! Конечно, если говорить о твердости, то керамика тверже стали, но стекло тоже тверже металла, а бьется на раз. Вот и с керамическими ножами та же история - они твердые, но хрупкие. Помните об этом, когда берете нож в руки. Именно поэтому керамические ножи не бывают длинными, чаще всего выпускаются ножи с широкими лезвиями длиной не более 165 мм (встречаются экземпляры и с 20-сантиметровыми лезвиями). Ахиллесова пята керамических ножей - низкая стойкость к боковой нагрузке на режущую кромку. Выражаясь нормальным языком, керамика больше всего боится изгибания при резании, поэтому так важно держать нож прямо. 
 
Как видите, использование керамического ножа поначалу может держать вас в некотором напряжении. Того нельзя, этого нельзя, ни положить, ни поставить…  Однако керамика - это отсутствие такой проблемы, как заточка на долгие годы. При условии, что вы купили настоящий нож, и при соблюдении всех правил его использования керамический нож не затупится в течение трех лет! Керамика не окрашивается соком фруктов и овощей, не окисляется сама и не окисляет продукты.

И чаще керамические ножи покупают именно из-за их химической нейтральности - ради сохранения полезных веществ в продуктах.
 
Алмазная заточка
Напоследок несколько слов о затачивании керамических ножей в домашних условиях. То, что керамические ножи долго не тупятся, является фактом, но иногда их все же приходится точить. Последний аргумент, с которым выступают противники керамики, это невозможность заточки ножа в домашних условиях. Но даже если вам предложат приобрести в комплекте с ножом фирменную заточку - не покупайте, это будут деньги, выброшенные на ветер.
 
Для заточки керамики используются специальные алмазные диски, алмазные пасты и приспособления, позволяющие с точностью до микрон выверить угол заточки. Точить керамические ножи нужно только в специализированных мастерских! Но если вы ухитритесь найти мастера, умеющего вручную точить керамические ножи, считайте, что вам повезло. Тогда ничто не помешает вам купить новенький керамический нож и наслаждаться.
 
Родион Сергеев
©
URL: http://omskregion.info/news/7441-na_ostrie_noja/
Дата публикации:12/09/2012 13:56