Омский Россельхознадзор не пустил через границу почти 100 тонн овощей и фруктов из Казахстана

Омский Россельхознадзор не пустил через границу почти 100 тонн овощей и фруктов из Казахстана

Дата публикации 21 октября 2019 13:03 Автор Источник фото pixabay.com

До омичей, новосибирцев и кемеровчан не доехали яблоки, хурма, дыни, баклажаны. А все потому, что перевозили их по недействительным фитосанитарным сертификатам или вообще без них.

За прошедшую неделю, с 15 по 21 октября, специалисты управления Россельхознадзора по Омской области на российско-казахстанском участке границы пресекли незаконный ввоз из Казахстана семи партий подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском. Из Казахстана и Кыргызстана в Россию везли рис, яблоки, хурму, дыни, баклажаны и редьку общим весом 91,12 тонны.

Продукция предназначалась для реализации на территории Омской, Новосибирской и Кемеровской областей, сообщили в омском Россельхознадзоре.

Пять партий продукции перевозили по недействительным фитосанитарным сертификатам. А еще две партии (яблоки и рисовую крупу) из Кыргызстана везли вообще без сертификатов.

По фактам нарушений перевозчики привлечены к административной ответственности. А груз вернулся в Казахстан.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Омской области, с начала 2019 года должностные лица надзорного ведомства «завернули» на границе 156 фур с подкарантинной продукцией, всего 2 656,8 тонны.

Распечатать страницу