Питерский бизнесмен обманул омских предпринимателей на 13,5 млн рублей

Питерский бизнесмен обманул омских предпринимателей на 13,5 млн рублей

Дата публикации 21 октября 2019 14:53 Автор Источник фото pixabay.com

Мужчина обещал помочь с приобретением квартир у Финского залива, но переданные ему деньги потратил. За хищение злоумышленника отправили за решетку на семь лет. Ему необходимо будет вернуть все деньги и выплатить штраф.

В августе 2013 года предприниматель из Санкт-Петербурга Сергей Маринин предложил знакомому из Омска купить по долям квартиру. Ни о чем не подозревающий омич перевел на банковский счет компании Маринина, ООО «Норд-Строй», 4,9 млн рублей. Однако в тот же день деньги частично были обналичены. Остатки руководитель общества перевел на расчетные счета подконтрольных ему организаций, при этом прямо заявив, как указал потерпевший, что «кинул его». После этого фирма Маринина внезапно обанкротилась.

Примерно по такой же схеме питерский бизнесмен, будучи директором уже другой фирмы, ООО «Строй-Форум», обманул еще одного своего приятеля из Омска. По имеющейся информации, директор ООО «Русмет» (вело прием лома черных металлов) Юрий Щебельников подыскивал квартиру у Финского залива с парковочным местом для своего сына, когда свою помощь предложил Маринин. Щебельников в период с ноября 2017 по февраль 2018 года частями (в офисах, автомобиле) передал ему в общей сложности 14,85 млн рублей. При этом на счет строительного треста злоумышленник перечислил только 6,2 млн рублей, а оставшуюся сумму потратил на себя. Чтобы не было подозрений в хищении, потерпевшему Маринин мошенник предоставил подложные платежные поручения.

«Свою вину в ходе судебного разбирательства подсудимый не признал, ссылаясь на имевшиеся между ним и потерпевшими гражданско-правовые отношения. Несмотря на это, судом был постановлен обвинительный приговор, удовлетворены требования потерпевших о взыскании с подсудимого сумм причиненного ущерба», — сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.

В итоге по первому эпизоду Маринину дали четыре года тюрьмы со штрафом в 300 тыс. рублей, по второму — шесть лет тюремного заключения со штрафом в 400 тыс. рублей. Путем частичного сложения наказаний окончательно Маринину было определено наказание в виде семи лет лишения свободы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, ему необходимо будет выплатить полмиллиона рублей в виде штрафа и вернуть 13,55 млн рублей, которые он похитил у знакомых из Омска.

Приговор в законную силу не вступил и в настоящее время обжалуется в апелляционном порядке.

читайте также

Мошенники выманили у омички 650 тысяч под видом игры на бирже

Мошенники выманили у омички 650 тысяч под видом игры на бирже

Пенсионерка искала в интернете источники дополнительного заработка и попала в сети мошеннической брокерской конторы. Злоумышленники выманили у 60-летней омички почти все сбережения.

Распечатать страницу