Общественники обсудят список дорог Омска для ремонта в 2020 году

Общественники обсудят список дорог Омска для ремонта в 2020 году

Дата публикации 21 октября 2019 15:47 Автор Фото Наталья Евдокимова

Публичные слушания по ремонту дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» назначены на четверг, 24 октября.

Мероприятие пройдет в актовом зале регионального Минстроя в 11:00. На общественных слушаниях объявят, сколько дорог регионального и межмуниципального значения будет отремонтировано по федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» («БКАД») на 2020 год. Организатором слушаний выступает региональный Минстрой.

Предварительный список дорог, которые необходимо отремонтировать в Омске, состоит из 26 объектов. Ранее его обсудили в мэрии. Больше всего объектов в Центральном и Ленинском округах. Объекты улично-дорожной сети выбирали специалисты на основании комплексного анализа и с учетом обращений омичей.

Что касается предварительного списка областных дорог, то его представят впервые.

Ожидается, что слушания закончатся принятием рекомендаций экспертов, среди которых замдиректора по ремонту и эксплуатации автодорог Управления дорожного хозяйства области Сергей Коваленко, начальник отделения дорожного надзора отдела надзора УГИБДД УМВД России по региону Руслан Душенкин, специалист общественного проекта «Омские качественные дороги» Сергей Приходько, специалисты из СибАДИ и Минстроя, а также общественники.

Далее протокол с мнениями участников, предложениями и заявлениями направят в региональный Минстрой на утверждение.

Благодаря вхождению региона в нацпроект «БКАД» стало возможно проведение большого объема работ как в городе, так и в районах области. Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включает три региональных проекта «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

В рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть» в 2019 году выполняется ремонт 20 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения общей протяженностью 142,8 км.

В рамках нацпроекта с 2019 по 2024 гг. должно быть приведено в нормативное состояние более 960 км автомобильных дорог. На эти цели направят 28 млрд рублей. За время действия нацпроекта доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, должна достичь 47,3 % .

Распечатать страницу