Уборка в собственной квартире – стоит ли доверять клининговым компаниям


image

Уборка своей квартиры – одна из основных бытовых проблем, с которыми мы сталкиваемся в своей жизни. Если поломка (и последующий) ремонт кранов, осветительных приборов, мебели и бытовой техники – события разовые, то уборку приходится делать постоянно. Конечно, каждый сам для себя решает, с какой периодичностью этим заниматься, какие зоны и помещения насколько тщательно убирать, мыть ли окна 1-2 раза в года или, скажем раз в месяц, и так далее, но то, что приводить в порядок свой дом нужно обязательно – сомнений не вызывает. Как не вызывает сомнения и тот факт, что процесс этот весьма скучный, а часто и утомительный. Возможно ли его облегчить?

Возможно. Данная статья как раз и посвящена одному из самых распространенных способов решения проблемы чистоты, а именно – перепоручению уборки сотрудникам специальных служб, которые называются клининговыми компаниями. Организаций, которые в настоящее время предлагают услуги по уборке квартир, огромное множество. Причем данное утверждение справедливо и для больших, и для маленьких городов России. Где бы Вы не жили, наверняка, не раз и не два видели подобные предложения. Однако встает вопрос – насколько оправданно обращение в данные коммерческие организации, а главное, насколько качество предоставляемых ими услуг соответствует стоимости работ. В этом Мы и попробуем разобраться.

ЧТО МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ клининговые компании своим Клиентам?

Данные организации предлагают 3 основных вида услуг – квартирную уборку, мытье окон и химчистку. Более детально остановимся на каждой из них.

  1. УБОРКА КВАРТИР. Выбирайте тип клининга исходя из начальных условий, необходимого результата и индивидуальных предпочтений. Если хотите уборку, которая идентична регулярной, которую делаете сами – заказывайте поддерживающую. Требуется тщательная очистка всего, даже труднодоступных мест – поможет только генеральная. Закончили строительные работы – Вам поможет исключительно обеспыливание всех поверхностей, а значит, уборка после ремонта. А вот если помещение находится в антисанитарном состоянии – спасет уборка запущенных квартир. Подробнее о работах, входящих в каждый вид клининга читайте здесь.
  2. МОЙКА ОКОН. Рассказывать о данной услуги практически нечего – это простая и привычная процедура. Однако, стоит учесть – цена должна включать в себя мытье не только стекол (естественно, с двух сторон), но также рам, откосов и подоконников. А еще, клининговые компании по-разному тарифицируют эти услуги – кто-то использует расценки за квадратный метр, кто-то за створки, а кто-то за оконный проем целиком.
  3. ХИМЧИСТКА. Почистить Вы сможете ковровые покрытий, диваны, кресла, стулья, матрасы, шторы и даже жалюзи. Одни организации вывозят данные предметы интерьера к себе на производство и там проводят чистку, другие способны выполнить химчистку на месте – прямо у Вас дома.

ЧТО ДОЛЖЕН ВКЛЮЧАТЬ в себя качественный сервис?

По признакам, указанным ниже, и аналогичным вопросам, заданным Исполнителям, Вы сможете понять, насколько их сервис соответствует критерию качественного и современного.

  1. Вы можете выбирать любую дату и час выполнения своей заявки. Организации, предлагающие уборку частным лицам должны работать без выходных и подстраиваться под любой график своих Клиентов.
  2. Основные и дополнительные услуги можно сочетать как удобно. Все работы из арсенала выбранной клининговой компании Вы можете выбирать в каком угодно сочетании – вместе, раздельно, в один день или в разные. Профессионалы могу и должны обеспечивать своим Заказчикам подобную возможность.
  3. Инвентарь, моющие средства и оборудование привозят уборщики. Если при оформлении заказа у Вас спрашивают о наличии в квартире чего-либо из перечисленного выше – смело кладите трубку. Серьезные фирмы полностью берут на себя вопрос обеспечения собственных сотрудников всем необходимым.
  4. Соответствие состава, тщательности и конечного качества услуг тому, что заявлено на сайте организации. Проверить это Вы сможете лишь по завершении уборки – принимая работу у уборщиков. Любые отклонения от заявленного ранее повод для немедленного устранения несоответствий или получения скидки.

Стоит отметить, что некоторые компании не останавливаются на данных пунктах и предлагают Вам дополнительные преимущества от сотрудничества именно с ними, пример такой организации можно увидеть, перейдя по ссылке.

Можно ли СЭКОНОМИТЬ?

Существует и несколько способов сэкономить на данной услуге.

  1. Поискать те организации, которые в данный момент проводят Акции. А такие, с учетом конкуренции на рынке и борьбы за каждого Клиента – наверняка найдутся.
  2. Заказать несколько услуг сразу. Данное основание для получения скидки редко когда афишируется клининговыми компаниями, при этом, они понимают, что такие Клиенты должны иметь преференции, поэтому часто идут на снижение первоначальных расценок в случае комплексных заказов.
  3. Найти частного клинера. Услуги частников всегда стоят дешевле, что логично, ведь работают они без документального оформления своей профессиональной деятельности. С точки зрения Вашей безопасности, это безусловный минус, поэтому рекомендуем прибегать к подобной экономии только при наличии отзывов и рекомендаций от близких и знакомых и конкретных уборщиках.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ от мошенников или услуг ненадлежащего качества?

Вопрос безопасности, как личной, так и своего имущества, занимает одно из главных мест в вопросе привлечения к уборке клининговых компаний. И это неудивительно, ведь Вы впускаете к себе в дом абсолютного незнакомого человека (людей), которого видите в первый раз в жизни, и с которым Вам придется провести несколько часов в одном помещении. Данный фактор для многих потенциальных Заказчиков является существенным ограничителем – люди могут себе позволить заплатить за подобные услуги, но опасаются недобросовестности исполнителей. Полностью исключить все риски, в данном случае, невозможно, однако можно существенно их СНИЗИТЬ. Для этого надо соблюсти следующие условия.

  1. Оформляя заказ попросите назвать ФИО назначенных исполнителей. Здесь вы застрахуете себя сразу от двух моментов. Во-первых, от компаний, которые привлекают к выполнению заказов случайных людей (а не штатных сотрудников) – Вам просто не смогут сразу дать эти данные. Во-вторых, это пригодится, в случае возникновения каких-то проблем и обращения в правоохранительные органы – у Вас на руках уже будут исходные данные.
  2. По приезду бригады попросите предъявить документы. Простой и понятный способ убедиться в добросовестности фирмы и удостовериться, что к Вам приехали именно ее представители.
  3. Попросите клинеров показать чистящие средства, инвентарь и оборудование. Этот момент важен с точки зрений качества работ, которые должны вот-вот у Вас начаться. По телефону многие организации заявляют о том, что используют профессиональные препараты и оборудованию, а на поверку присылают своих клинеров в одним Пемолюксом.
  4. Внимательно проверяйте результат уборки. Не надо стесняться – берите список операций, которые предлагает клининговая компания для выбранных Вами услуг по уборке и попунктно сверяйтесь. Если чего-то не сделано – требуйте выполнения или снижения стоимости.
  5. Соглашайтесь на оплату работ ТОЛЬКО по факту. Правило простое - никаких предоплат. Закончили уборку – получили деньги.

Что мы имеем в ИТОГЕ?

В итоге, прочтя нашу статью, Вы получили всю необходимую информацию, о том, как следует выбирать клининговую компанию для уборки собственного дома. Считаем, что многие подобные фирмы проводят качественную уборку и их услуги, действительно, стоят своих денег. Надеемся, что наша инструкция поможет Вам найти именно такого добросовестного исполнителя.

URL: http://omskregion.info/news/74455-uborka_v_sobstvennoy_kvartire__stoit_li_doveryat_k/
Дата публикации:22/10/2019 11:39