Омским водителям пора устанавливать зимнюю резину на автомобили

Омским водителям пора устанавливать зимнюю резину на автомобили

Дата публикации 22 октября 2019 12:34 Автор Фото Сергей Мельников

Начальник УГИБДД по Омску Андрей Миллер призывает автолюбителей к здравому смыслу и рекомендует тем, кто еще не «переобулся», подготовить свою машину к зимним условиям. А пешеходов просят быть внимательнее на дорогах.

На сегодняшней встрече с журналистами в городском пресс-клубе, посвященной старту зимнего дорожного сезона, начальник УГИБДД по городу Омску Андрей Миллер обратился к водителям. Он отметил, что дожидаться устоявшихся минусовых температур для замены летней резины на зимнюю не стоит.

«Температурный режим не обязательно должен быть минус. При +3…+5 градусах уже необходимо менять резину. Вопросы безопасности важнее. Водителю необходимо понимать, что лето уже закончилось, условия передвижения изменились. Теперь следует настраиваться на езду в зимних условиях», — сообщил Миллер.

Потребовать, чтобы с определенного числа владельцы на автомобилях установили зимнюю резину, полицейские не могут. Для этого необходимо руководствоваться здравым смыслом.

«Каждый год этот вопрос решается индивидуально, в зависимости от погодных условий. В этом году уже пора. Часть автомобилистов уже переобули свои автомобили и ездят спокойно. Некоторые еще не успели или не смогли. На прошлой неделе были осадки и не все водители были готовы идти на мост. На Ленинградском, у телецентра, на метромосту при подъеме происходили ДТП. К счастью, в основном водители понесли только материальный ущерб», — рассказал руководитель городского УГИБДД.

Также Андрей Миллер обратился и к другим участникам дорожного движения — пешеходам. В переходный период всегда увеличивается количество аварий. Об этом свидетельствует и статистика. Поэтому омичам при переходе дорог по пешеходным переходам, особенно в темное время суток, следует внимательно смотреть по сторонам.

«Сцепные качества изменились, поэтому водитель иногда не может резко остановиться. Зимние наезды характеризуются тем, что пешеход видит автомобиль и водитель видит человека на дороге, но не может резко остановиться. Необходимо быть внимательнее на дороге. Тем более что сейчас уже рано темнеет. Вчера, например, произошло ДТП с тяжкими последствиями — смертью пешехода в результате наезда.  В темное время суток водителю плохо видно пешехода, видимость минимальна. А пешеход, не убедившись в безопасности движения, переходит дорогу. Когда выезжаем и начинаем разбираться, то выясняется, что виной всему человеческий фактор, когда пешеход привык так ходить, а водитель не протер фары», — добавил начальник УГИБДД по Омску.

За текущий год в Омске в результате наезда погибли 53 человека.                                                          

 

Распечатать страницу