Росстат назвал профессии с максимальными темпами роста зарплат

Росстат назвал профессии с максимальными темпами роста зарплат

Дата публикации 22 октября 2019 13:04 Автор Источник фото pixabay.com

Больше всего за пятилетку выросли зарплаты работников здравоохранения, культуры, спорта, информационных технологий. А также тех, кто добывает полезные ископаемые.

В России с 2013 по 2018 год среднемесячная зарплата работников культуры, спорта, организации досуга и развлечений выросла с 25 тыс. рублей до почти 44 тыс. рублей, сообщают «Известия», ссылаясь на статистику Росстата.

На втором месте по темпам роста заработков оказалось сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство. В 2018 году работники этой сферы в среднем зарабатывали 28 тыс. рублей, тогда как в 2013-м —16 тыс. рублей.

Увеличились за пятилетку доходы и в сфере здравоохранения, а также социальных услуг. В 2018 году средний оклад работника в этой области составил чуть более 40 тыс. рублей, а в 2013 году — 24,5 тыс. рублей.

Средняя зарплата специалистов, занятых в области информации и связи, увеличилась на 60% — с 42 тыс. до почти 68 тыс. рублей. На 54% выросла зарплата работников, занятых в добыче полезных ископаемых — с 54 тыс. до 83 тыс. рублей.

Напомним, с 1 октября зарплаты бюджетников, не попавших под майские указы президента и не изменившиеся в связи с повышением минимального размера оплаты труда с 1 января 2019 года, повысились на 4,3%.

Как пояснил заместитель председателя правительства, глава областного минтруда Владимир Куприянов, на повышение зарплаты бюджетников дополнительно из бюджета Омской области потребуется 145,6 млн рублей.

Выступая с бюджетным посланием, губернатор Омской области Александр Бурков подчеркнул, что повышение уровня доходов омичей — одна из важнейших задач регионального правительства. Александр Бурков предложил повысить зарплаты всех работников бюджетной сферы. В 2020 году на зарплаты бюджетникам предложено направить 2,5 млрд рублей.

читайте также

Кабинет министров повысил зарплату омским бюджетникам на 4,3 %

Кабинет министров повысил зарплату омским бюджетникам на 4,3 %

Повышенную зарплату за октябрь получат работники бюджетной сферы, не попавшие под «майские» указы президента. Губернатор Омской области назвал это повышение «восстановлением справедливости»

Распечатать страницу