«Умными» реагентами будут посыпать центральные улицы Омска

«Умными» реагентами будут посыпать центральные улицы Омска

Дата публикации 22 октября 2019 14:37 Автор Источник фото mos.ru

Современные противогололедные материалы, удобряющие почву, начнут применять в ближайшее время. К имеющимся 500 тоннам биохимии в мэрии хотят закупить еще 1200 тонн.

В этом году омские коммунальщики намерены опробовать современные противогололедные материалы, которые так не удалось проверить этой весной по причине затянувшихся торгов на поставку. К моменту их прихода в Омск снег растаял сам. В итоге 500 тонн противогололедного материала все лето пролежали на складах, но при первой возможности ими обработают центральные магистрали: пр. Карла Маркса, Иртышскую набережную, Красный Путь, Соборную площадь, ул. Гагарина, 60 лет Победы, Транссибирскую, Березовую, подходы к Ленинградскому мосту.

«Планируем приобрести еще 1200 тонн биохимии. Мы хотим применить практику других городов-миллионников в этой части. Биохимия позволяет улучшить выполнение работ по зимнему содержанию дорог. В ее составе есть реагенты, благоприятно влияющие на почву. Что касается газонов, обуви пешеходов, колес автомобилей, то она не оказывает отрицательного воздействия», — отметил преимущества новых противогололедных материалов главный инженер Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Антон Глебов.

Тонна песко-соляной смести стоит 800 рублей, современного противогололедного материала — около 20 тыс. рублей. При этом расход песко-соляной смести, как отмечает Антон Глебов, составляет на 1 кв. м 250–400 г, а биохимии — 70 г.

«Кроме того, при использовании песко-соляной смеси на газонной части и у бордюров остается песок. Это грязь. Она попадает в ливневую канализацию, которую периодически необходимо очищать. Биохимия, конечно, намного дороже, чем песко-соляная смесь, но, если смотреть в целом, то экономия будет большая. Больший комфорт будет и для жителей города», — отметил главный инженер Управления дорожного хозяйства и благоустройства.

Однако совсем отказываться от привычной песко-соляной смеси омские дорожные службы не намерены. К оставшимся с прошлого сезона 24 тыс. тонн десятипроцентной смеси закупят еще 42 тыс. тонн.

ранее по теме

Омская мэрия готова к зимнему содержанию дорог

Омская мэрия готова к зимнему содержанию дорог

Спецтехника и полигоны для складирования снега уже подготовлены. Современные противогололедные материалы также ждут своего часа.

Распечатать страницу