Дом-путешественник отреставрируют

Дом-путешественник отреставрируют

Дата публикации 23 октября 2019 08:09 Автор Фото Виолетта Гордиенко

В музее-заповеднике «Старина Сибирская» продолжаются работы по созданию интерактивной экспозиции «Усадьба казачьего сотника».

Здесь восстанавливают старинный дом, который нашли в с. Шипицыно Большереченского района. По словам старожилов, первым хозяином дома был зажиточный крестьянин Дудиков, который в начале 20 века перевез дом из Большеречья в деревню Каширино, которой сейчас не существует, а затем в Шипицыно. Пришло время старому дому вернуться в Большеречье   и начать новую жизнь в роли объекта экскурсионного показа. Экспозиционное пространство должно будет достоверно показать быт, традиции и хозяйственный уклад казаков Сибири. В будущем усадьба казачьего сотника может стать центром казачьей культуры всего региона. Она будет включать дворы, амбары, сараи, конюшню, летнюю кухню, ледник и сам дом казачьего сотника, который станет центральной постройкой экспозиции.

Дом представляет собой одноэтажное здание, главный фасад выделен небольшим фронтоном, окантованным накладной резьбой. В центре тимпана расположено лучковое окно, украшенное накладной пропильной резьбой.

– Мы давно знали об этом доме, – рассказал заведующий отделом сохранения и изучения традиционных ремесел «Старины Сибирской» Олег Поляков. – Он был подарен нашему музею, оставалось только сделать документы и освободить под него место. В позапрошлом году мы перевезли дом в Большеречье. Надо отметить, что он был в ветхом состоянии, и если бы мы его не взяли на реставрацию, то дом мог бы разрушиться. У него очень красивый фронтон, в нашем районе остались считанные единицы таких домов.

Сегодня сотрудники музея реставрируют старую постройку. Они поставили дом на современный фундамент, перебрали сосновые бревна и заменили сгнившие на новые. Все строительные работы ведутся по старинным технологиям. Реставраторы хотят возвести большой крестовый дом, в котором будет подвальное помещение и русская печь. Сейчас специалисты выезжают в экспедиции по районам области, чтобы собрать подходящую мебель. Музейные работники уже нашли кровать, зеркала, иконы, посуду.

– В зиму мы покроем дом крышей, – рассказал Олег Поляков. – До лета он будет отстаиваться, так положено по технологии. А потом мы продолжим восстановление усадьбы. Надеемся, что она станет такой же живой и привлекательной, как и другие постройки нашего комплекса. В доме казачьего сотника будут проходить интерактивные экскурсии, которые дадут представление гостям исторического парка о жизни наших предков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...