«Мечтатели» взяли приз в Ялте

«Мечтатели» взяли приз в Ялте

Дата публикации 23 октября 2019 08:11 Автор

Школьный хор гимназии № 19 города Омска завоевал специальный приз всероссийского фестиваля.

Когда старший преподаватель кафедры хорового дирижирования и сольного пения ОмГУ Ирина Михальцова пришла в гимназию № 19, там было несколько ансамблей, и в основном эстрадной направленности. Ирине Геннадьевне предстояло объединить их в большой школьный хор.

В последние годы возродился интерес к школьным хорам, некогда существовавшим буквально в каждом учебном заведении. В 70-е годы прошлого века, например, устраивались смотры школьных хоров, где ученики пели про Ленина, комсомол и детские песни, благо в советское время композиторы писали для детей часто.

В гимназии № 19 тоже решили это направление возродить, и благодаря настойчивости и заинтересованности директора Елены Валентиновны Денисовой, таланту Ирины Геннадьевны Михальцовой и, конечно же, активному участию детей школьный хор уже стал визитной карточкой этого учебного заведения.

– В нашем хоре «Мечтатели» более шестидесяти детей, – рассказывает Ирина Геннадьевна, – активно ходят на занятия около сорока малышей, я имею в виду учащихся младших классов, есть и старшеклассники, но в основном это ребята 6 – 7 классов. Кто-то приходит, потом уходит и вновь возвращается. Наши дети не знают нот. Наши двери открыты для всех, если ребенок хочет петь и у него получается – пусть поет.

Ирине Геннадьевне помогает педагог-организатор, а также концертмейстер Елена Алексеевна Леонова, которая может на перемене собрать хор буквально на пять минут и прорепетировать с детьми сложное произведение.

По словам руководителя хора, в его репертуаре может быть что угодно: музыка эпохи Возрождения и духовная музыка, народные, детские песни (Михальцова говорит, что сейчас композиторы вновь стали сочинять для детей) и современная «попса». В основном это сложные по исполнению произведения, на несколько голосов. Кстати, школьникам такой подход нравится. Например, десятиклассница Анастасия Астраханцева любит разбирать новые песни по нотам.

– Мне вообще очень нравится петь в нашем хоре. Прихожу и вижу уже родных людей. А еще я с особенным удовольствием хожу на репетиции перед концертами, люблю праздники, – признается Анастасия.

Хор выступает не только на мероприятиях в гимназии. Коллектив приглашают в Центр творческого развития и гуманитарного образования, в Органный зал филармонии, на другие городские площадки. А в этом году хор «Мечтатели» стал участником всероссийского фестиваля-конкурса «Поют дети России», который проходил в начале октября в Ялте.

– Мы подготовили два номера: народную песню «Во поле береза стояла» в необычной обработке и финал из мюзикла Максима Дунаевского «Алые паруса». Более того, мы провели творческий эксперимент. Хор пел, и одновременно на сцене танцевал дуэт наших учеников, – рассказывает Ирина Геннадьевна.

Преподаватель считает, что хор не должен быть статичным, стоять на одном месте. Хористы должны двигаться.

В Ялте омские «Мечтатели» заняли на конкурсе 4-е место (в фестивале участвовало 22 коллектива), а за лучшее исполнение народной песни получили специальный приз жюри. Приняли участие в гала-концерте и спели в составе огромного – из 600 человек – хора.

– Это были четыре дня погружения в хоровое искусство, – говорит Ирина Михальцова, – нам все понравилось. И на экскурсиях по Крыму побывали. Кстати, там тоже пели. В Ливадийском дворце хорошо прозвучала «Во поле береза стояла» – акустика хорошая.

Домой вернулись с хорошим настроением. И сразу – на репетиции. Преподаватель уверена: нужно развиваться, участникам хора есть куда расти.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...