Пеллетные котлы для дома — надежно, безопасно

Пеллетные котлы для дома — надежно, безопасно

Дата публикации 22 октября 2019 17:15


Твердотопливные котлы пока еще остаются самыми экономичными по сравнению с оборудованием, которое работает на других энергоносителях. Даже подключение к магистральному газопроводу не дает меньших финансовых затрат на обогрев дома, чем отопление дровами или углем.

Еще одна проблема, которую приходится решать при устройстве отопления, это необходимость постоянного обслуживания оборудования. С учетом того, что у большинства домовладельцев нет возможности добавлять топливо каждые 3-4 часа, они делают выбор в пользу газового или электрического оборудования, и совершенно напрасно. Задачу с увеличением продолжительности горения топлива конструкторы давно уже решили.

Например, вот такие https://buro-kotlov.ru/catalog/pelletnye-kotly/ пеллетные котлы работают без присутствия обслуживающего персонала несколько суток. Мелкие гранулы (пеллеты) из отходов засыпаются в бункер и по шнековому транспортеру подаются в топку по мере сгорания. Чем больше объем бункера, тем реже потребуется добавлять в него топливо.

Кроме контроля за поступление пеллет в топку автоматика отслеживает давление в системе, регулирует температуру нагрева. Поэтому необходимость присутствия оператора сведена к минимуму. Только периодическая проверка уровня воды в системе и пополнение запасов гранул в бункере.

Безопасность при отоплении частных домов

Проблема безопасности эксплуатации автономных отопительных систем существует независимо от того какой вид топлива используется. Это возможное возгорание при выходе открытого пламени из топки и разрыв системы при критическом значении давления. В пеллетных котлах эта проблема полностью нейтрализована.

Дверца топки закрывается герметично. Следить за пламенем можно только через специальное отверстие, которое тоже закрыто жаропрочным стеклом. В точке поступления гранул в топку вмонтирован специальный клапан, предотвращающий попадание пламени в бункер. Зольник также закрыт. Поэтому нет риска попадания искорок от не полностью сгоревших гранул в помещение котельной.

За давлением в системе следит автоматика и в случае приближения к критическим значениям, пламя на горелке гасится. Та же самая система сработает и при нагреве теплоносителя до температуры, заданной в настройках.

В инструкциях по эксплуатации пеллетных котлов у некоторых производителей есть пункт «закрытый бункер при работе». Но вам не нужно его открывать даже для того, чтобы посмотреть объем оставшегося топлива. Все данные по работе оборудования, в том числе и по наличию пеллет в бункере отражаются на внешнем дисплее. У некоторых моделей котлов имеется даже возможность отправки смс на телефон о параметрах работы прибора во время вашего отсутствия.

Единственное условие, которое нужно соблюдать, чтобы вся система работала, профессиональный монтаж. От правильной установки, настройки, первого запуска зависит безопасность работы котла.

Распечатать страницу