Изготовление сувенирных чашек: основные методы печати логотипа


Под сувенирной продукцией подразумевается большое количество изделий из разных областей, а объединяет их наличие логотипа продвигаемого бренда. Для проведения массовых промо-акций обычно используются недорогие сувениры, например кружки. Вручив кружку с логотипом и контактной информацией о компании человеку, вы позаботитесь о том, чтобы она длительное время ненавязчиво напоминала ему о вашей фирме. Поэтому она является действительно эффективным рекламным инструментом. Главное, чтобы информация на ней была качественно нанесена. Для этого используются определенные методы печати.

Деколь

Деколь — это технология, в которой используется принцип переводной картинки, то есть печать на чашках осуществляется путем наклеивания логотипа на керамическую или стеклянную поверхность. Предварительно наклейка печатается на бумаге, покрывается лаком и отмачивается в воде.

Крепление наклейки происходит путем обжига чашки. Под воздействием высоких температур, она словно впекается в верхний слой изделия. А уже после охлаждения она образует однородную массу с материалом. Полученное изображение не боится воздействия влаги, перепадов температурного режима и других негативных факторов.

Шелкография

Метод шелкотрафаретной печати является универсальным. Он позволяет работать с самыми разнообразными материалами, включая и те, из которых изготавливаются чашки. Весь технологический процесс осуществляется ручным способом, поэтому шелкография в Киеве стоит сравнительно дорого. Суть метода сводится к тому, что изображение передается на поверхность через специальную печатную сетку. Предварительно для каждого цвета изготавливается фотополимерное клише. Процесс печати длительный, но готовый результат стоит того — изображение получается насыщенным, четким, с точной цветопередачей.

Тампопечать

При тампопечати изображение на кружку наносится с помощью специального тампона или роллера. Она экономически выгодна, если необходимо декорировать большое количество изделий. Дело в том, что для нанесения логотипа на начальном этапе изготавливается клише, которое можно использовать много раз. Если тираж изделий будет небольшим, то затраты не окупятся, а себестоимость одного изделия будет очень высокой.

Тампопечать является очень популярным методом нанесения логотипа. Среди ее преимуществ можно выделить следующие:

  • четкое воспроизведение даже самых мелких деталей;

  • возможность многоцветной печати с качественной передачей всех оттенков;

  • совместимость с большим количеством материалов, среди которых керамика, фаянс, стекло, металл, пластик, пластмасса;

  • возможность печати на различных по своей структуре материалах, а именно гладких, рельефных, выпуклых, вогнутой;

  • высокая скорость печати даже при больших тиражах.

Но, выбирая тампопечать, необходимо знать, что она подходит только для нанесения небольших рисунков. Например, логотип для кружки должен составлять, примерно, 5х5 см.

URL: http://omskregion.info/news/74493-izgotovlenie_suvenirnx_chashek_osnovne_metod_pecha/
Дата публикации:22/10/2019 17:21
Источник фото:Фото: www.bookvoed.ru