Инвестиции придут с энергией солнца

Инвестиции придут с энергией солнца

Дата публикации 23 октября 2019 08:23

Глава Нововаршавского района Владимир Шеффер о магистральных направлениях развития муниципального образования.

Стопроцентный запас

– Владимир Александрович, первый вопрос, пожалуй, о самом насущном на сегодняшний день: наступил отопительный сезон. Каковы первые итоги работы жилищно-коммунального комплекса района, все ли прошло гладко, без сбоев?

– Отопительный сезон у нас начался 30 сентября. И уже первые две недели показали, что предприятия ЖКХ, а также объекты социальной сферы хорошо подготовлены к зимнему периоду. Запасы угля, необходимые для котельных, составляют 100 процентов потребности. Поставка угля осуществляется согласно утвержденному графику.

– Хочу отметить, что в районе достаточно большое внимание уделяется вопросам газификации сельских поселений…

– Действительно, газификация Нововаршавского муниципального района осуществляется в соответствии с долгосрочной программой. В следующем году, например, планируем газифицировать поселок Любовский и станицу Любовка. В первую очередь мы газифицируем предприятия, расположенные на этой территории, после чего возможность газификации жилых помещений будет предоставлена и жителям частного сектора. Отмечу, что газификация стала возможна благодаря участию инвесторов – КФХ В. А. Белимов и КФХ В. Е. Кинсфатор.

Жилье – молодым

– Владимир Александрович, как реализуется федеральная программа «Жилище», сколько квадратных метров жилья уже введено в строй?

– В рамках федеральной программы «Жилище» реализуется мероприятие «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В ходе ее реализации у нас построено 428 квадратных метров жилья, квартирами обеспечены четыре молодые семьи. Общая сумма поддержки из всех уровней бюджета составила почти 2,5 млн. рублей.

– Есть еще одна программа, реализация которой способна серьезно изменить облик наших сельских поселений. Это программа «Формирование комфортной городской среды». Как здесь обстоят дела?

– Мы активно занимаемся благоустройством дворовых и общественных территорий. В 2017 году, например, в рабочем поселке Большегривское был благоустроен участок автомобильной дороги по ул. Мира – от остановки до пересечения с ул. Ленина. Стоимость работ по контракту превысила 1,5 млн. рублей. В самом райцентре благоустроен участок автомобильной дороги по ул. Есенина. В прошлом году в селе Победа была отремонтирована автомобильная дорога по ул. Комарова, стоимость работ – 2,3 млн. рублей. Почти такая же сумма была потрачена на проведение капитального ремонта автомобильной дороги по ул. Ленина в селе Бобринка. В настоящее время благоустраивается общественная территория по ул. И. Я. Герка в селе Ермак.

Километры дорог

– На ремонт и содержания автомобильных дорог из федерального и областного бюджетов району было выделено свыше 74 млн. рублей. Каким образом были освоены эти средства и сколько километров дорог отремонтировано?

– В этом году отремонтированы дороги в Изумруднинском, Русановском сельских поселениях, кроме того, четыре дороги протяженностью 3,7 км в самом Нововаршавском городском поселении. Общая стоимость выполненных работ составила 26 млн. рублей. Все работы были реализованы в рамках мероприятия подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» региональной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области».

На сегодняшний день в полном объеме выполнены работы по строительству подъезда к животноводческой ферме СПК «Рассохинский» протяженностью сто метров. На стадии завершения строительство пятисотметрового подъезда к животноводческой ферме  СПК «Ермак». Кроме того, производились работы по ямочному ремонту и заливке трещин автомобильных дорог общего пользования. Объем выполненных работ составил почти 12 тыс. квадратных метров.

Точки роста

– Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» предполагает создание в сельских поселениях «Точек роста» – центров цифрового и гуманитарного образования. Сколько таких «Точек роста» открыто в школах вашего района? Каковы первые итоги их работы?

– У нас открыто два Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» – в МБОУ «Славянская СОШ» и МБОУ «Победовская СОШ». Уже работают кружки, оснащенные самым современным оборудованием, в частности, такие как «Основы робототехники», «Пилотирование квадракоптеров». Ребята готовятся к участию в муниципальных конкурсах, например в конкурсе по созданию видеороликов антинаркотической направленности. Организованы методические лаборатории, разработаны программы по таким предметам, как «ОБЖ», «Технологии», «Информатика». Начнется реализация дополнительных программ, направленных на развитие социальных, современных цифровых, технологических и гуманитарных компетенций как детей, так и взрослых.

Важный проект

– В своем послании Законодательному собранию губернатор Александр Бурков рассказал об одном очень интересном инвестиционном проекте, который планируется реализовать именно в вашем районе. Я имею в виду строительство солнечной электростанции. Расскажите, пожалуйста, кто является инвестором проекта, как шли переговоры? На каком этапе реализации проект находится сегодня?

– Действительно, уже весной следующего года ООО «Авелар Солар Технолоджи» начнет строительство в нашем районе солнечной электростанции. Объем инвестиций составит три миллиарда рублей. Станция будет преобразовывать солнечную энергию в электрическую – с последующей передачей в сети. Надо сказать, что в Омском регионе это первый такой объект. И приятно, что он будет построен именно у нас.

На сегодняшний день уже выполнены все необходимые организационные мероприятия, в числе которых отведение участка, межевание дороги, согласование технических условий с соответствующими организациями. Важно еще и то, что на период строительства Нововаршавской СЭС здесь планируется организовать не менее 60 рабочих мест. В дальнейшем работу объекта будут обеспечивать 15 специалистов.

Для нашего муниципального образования реализация проекта по государственной поддержке развития солнечной энергетики в России важна еще и тем, что она может оказать позитивное влияние на инвестиционный климат территории. А ведь привлечение инвесторов – это одна из основных задач муниципальной власти, которую ставит перед нами губернатор Омской области Александр Бурков.   

– Спасибо за беседу.

 

СПРАВКА:

Нововаршавский муниципальный район – административная единица на юго-востоке Омской области.

Административный центр – поселок городского типа Нововаршавка.

Площадь района 2200 км2.

В 1901 году на земли, ныне входящие в состав района, приехали первые крестьяне-переселенцы с Украины, Поволжья и Дона. На арендованной у казачества земле возникли первые села района: Рытовка – 2 (ныне рабочий поселок Нововаршавка), Славянка, Александровка, Любовка, Бобринка, Дробышево.

Район образован в 1941 году как Дробышевский район. В 1946 году центр района из села Дробышево был перенесен в село Нововаршавка.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...