Дорога с научным подходом

Дорога с научным подходом

Дата публикации 23 октября 2019 08:39 Автор Фото Евгений Кармаев

Новая автомагистраль на Левобережье строится с учетом геодезических и геологических исследований.

Дорога, которая станет дублером улицы 70 лет Октября и свяжет метромост с бульваром Архитекторов и улицей Перелета, сейчас строится в рамках федерального проекта. Она будет проходить от моста им. 60-летия Победы по улицам 3-я Островская, Крупской – от бульвара Архитекторов до улицы Перелета. Объект длиной 4,3 километра разбит на четыре участка разной ширины – от двух до четырех полос движения. По двухполосному смогут проезжать около 150 машин в час, по четырехполосному – более 500. Ширина проезжей части составит от 5,5 до 27,5 метра.

Помимо дорожного полотна строители озеленят прилегающую территорию. На 3-й Островской планируется высадить 249 берез и 217 ив, обустроить газоны. Также вдоль новой дороги установят 10 остановочных павильонов, 225 светильников наружного освещения, 478 дорожных знаков, а также виброзащитные экраны.

В настоящее время строительство дороги пока по-прежнему на начальной стадии, потому что при выходе на объект в середине лета специалисты подрядчика – ООО «СтройТраст» – обнаружили, что необходимо актуализировать геодезические и геологические данные по территории застройки: дорога пройдет через речку Замарайку, болота и пойменную часть Иртыша. Все это, в том числе и лабораторные испытания грунтов, потребовало значительных затрат времени. Поэтому сейчас, несмотря на круглосуточный график, дорожники пока ведут переустройство инженерных коммуникаций и отсыпку земляного полотна.

На объекте задействовано 40 единиц техники, часть из которой работает и ночью, но только на тех участках, где не мешает местным жителям. Уже закуплены виброзащитные экраны, оплачены поставки труб большого диаметра, заказаны геотекстиль и другие материалы, которые будут необходимы в ближайшее время.

– Работы с инженерными сетями хотим завершить до конца этого года, попытаемся закончить и с земляным полотном без присыпных обочин, – рассказал заместитель директора по строительству ООО «СтройТраст» Игорь Шестаков. – Далее, зимой, предусмотрены работы по замене грунта. Мы уже завозим песок, чтобы встретить паводок с готовыми искусственными сооружениями, насыпью земляного полотна с укрепленными откосами, которая будет выполнена по решениям, предоставленным проектировщиками после актуализации геологических условий строительства и характеристик грунтов.

Сейчас дорожники занимаются обустройством земляного полотна в районе пересечения улиц 1-я Енисейская и 3-я Островская. Для его укрепления используется тяжелая техника: бульдозеры и катки, так как нагрузка на новую дорогу будет очень велика. Чтобы все технологические процессы шли согласно строительным нормам, работу на объекте ежедневно контролируют сотрудники департамента строительства администрации города Омска.

– Обязательно раз в неделю прямо здесь проводятся и производственные совещания, – подчерк­нула начальник отдела контроля за ходом строительства линейных объектов профильного департамента Татьяна Дранова. – Для оперативного решения всех возникающих вопросов по строительству дороги привлекаются эксперты и технические специалисты.

Игорь Шестаков рассказал, что в начале мая будущего года они планируют уже начать работы по «дорожной одежде». Ее конструктив будет состоять из плотного и пористого черного щебня, на который уложат асфальтобетон. Для его производства задействуют два мобильных асфальтозавода, которые установят на ул. Солнечной.

– У нас остался ровно год, потому что вряд ли мы будем проводить работы в декабре, – подчеркнул Игорь Шестаков. – Так что придется постараться, но я уверен, что все запланированное мы сделаем, хотя досрочную сдачу обещать не буду!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...