Александр Бурков: «Закон о создании фонда помощи омским дольщикам примут до 1 декабря»

Александр Бурков: «Закон о создании фонда помощи омским дольщикам примут до 1 декабря»

Дата публикации 22 октября 2019 18:06 Автор Фото Сергей Мельников

Новая структура позволит омским властям привлекать деньги из федерального фонда защиты прав дольщиков на достройку проблемных домов. В дорожной карте 28 объектов, строительство которых велось на деньги дольщиков, и только за девять из них готовы взяться инвесторы.

На прошедшем сегодня совещании, посвященном проблемам дольщиков, под руководством полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло губернатор Омской области Александр Бурков обозначил конкретную дату создания в регионе фонда помощи участникам долевого строительства. По его словам, закон о создании новой структуры будет принят до 1 декабря 2019 года.

До конца года в эксплуатацию будут введены два проблемных объекта: по ул. Мишина, 2, и ул. Малиновского, 11. Долгожданные квартиры получат 200 дольщиков. Еще 93 участника долевого строительства многоквартирных домов в микрорайоне «Академический» будут расселены в новые квартиры в других домах.

Вместе с тем власти региона добились возобновления строительства долгостроя по ул. 70 лет Октября, 3. На объект зашел новый подрядчик — «Сибградстрой Инвест», который аккредитован в программе льготного ипотечного кредитования. Кроме того, из областного бюджета выделено 180 млн рублей на компенсацию дольщикам, которые вложили свои средства в строительство дома на ул. Мишина, 8.

«На следующий год гарантированно мы сдаем в первом полугодии два дома. Отселяем в полном объеме всех дольщиков из дома на Мишина, 8. На данный момент 36 семей уже получили деньги из областного бюджета и договоры долевого участия закрыты. Плюс будет у нас достроен дом по улице 70-летия Октября, 3, там - 116 дольщиков. Мы своими силами закроем еще пять домов, а в остальных 19 – нам потребуется поддержка федерального бюджета и компании ДОМ.РФ. Областной закон по созданию фонда будет принят до 1 декабря и заявка на предоставление средств из федерального фонда будет сразу подана на имя вице-премьера РФ Виталия Мутко. Мы готовы участвовать в программе», — отметил Александр Бурков.

Сергей Меняйло отметил, что универсальных механизмов решения проблем долгостроев выработать невозможно, практически у каждого проблемного объекта – особая история. Самое сложное – восстановить права обманутых дольщиков. Эта задача — самая главная, наряду с тем, чтобы не допустить появления новых граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Регионам ставится задача жестко контролировать ситуацию.

Читайте также

Замгенпрокурора России Юрий Гулягин погрузился в проблемы омских дольщиков

Замгенпрокурора России Юрий Гулягин погрузился в проблемы омских дольщиков

С рабочим визитом 13 августа в Омск прилетел заместитель генерального прокурора Юрий Гулягин. Он принял два десятка омичей на личном приеме и проконтролировал соблюдение в регионе прав дольщиков.

Распечатать страницу