Залоговое имущество банков: порядок реализации

Залоговое имущество привлекает низкой ценой. Однако многих смущают риски, которые сопряжены с покупкой. Чтобы оценить сложности, с которыми можно столкнуться в процессе реализации имущества должников, важно разобраться в правовых аспектах процедуры


Залоговое имущество появляется у банков, когда клиенты, оформившие кредит, не справились с принятыми обязательствами. Покупка оказалась неподъёмно дорогой или изменились жизненные обстоятельства. В результате собственность заемщика, на которую было оформлено обременение, по решению суда переходит в распоряжение банка.

Перед заключением кредитного договора банк оценивает ликвидность предоставленного залога. Часто им становится автотранспорт, недвижимость, то есть объекты, на которые всегда есть спрос. На аукционах можно найти жилье, коммерческие сооружения, автотранспорт также представлен широким разнообразием, начиная от простой легковушки, заканчивая мощной спецтехникой, поэтому реализация имущества банков вызывает живой интерес у разных категорий пользователей. Стоимость лотов самая разная. Каждый объект имеет начальную цену, которая повышается в процессе торгов.

Особенности проведения аукциона

Торги могут проводиться в реальных условиях или с использованием электронных площадок. Процедура считается законной, когда в ней принимало участие не менее трёх потенциальных покупателей. Когда первый аукцион не завершается продажей собственности, банк назначает следующие торги, но стоимость лота снижается до 20%.

Участвовать в аукционах могут представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, частные лица. При подаче заявки важно знать, что потенциальный покупатель обязан не просто пройти регистрацию, но и внести первоначальный взнос. Сумма залога назначается банком, составляет 10% -15% от общей стоимости реализуемого имущества.

Плюсы, минусы приобретения залога

Несомненным преимуществом приобретения залогового имущества является возможность купить ценные объекты по сниженной стоимости. Чем большее количество аукционов проходит с начала продажи собственности должников, тем дешевле можно приобрести выбранный лот.

Перед заключением кредитного соглашения банк тщательно проверяет объект, который будет выступать в качестве залога. Поэтому при совершении дорогостоящей покупки можно быть уверенным, что вы не станете жертвой мошенников.

К минусам покупки относится то, что нельзя оценить состояние объекта перед проведением аукциона. Максимум, на что может рассчитывать потенциальный покупатель, это ознакомление с технической документацией.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/74507-zalogovoe_imuchshestvo_bankov_poryadok_realizatsii/
Дата публикации:22/10/2019 22:19