Как ухаживать за фонтаном

Как ухаживать за фонтаном

Дата публикации 23 октября 2019 00:39


В большинстве инструкций по использованию фонтанов большое внимание уделяется вопросам их консервации на зиму, но практически ничего не говорится о том, как ухаживать за ними в повседневности.

Современные фонтаны во двор не требуют слишком частого и сложного ухода, но все же определенные меры соблюдать следует, это поможет продлить срок службы изделий.

Регулярный уход

Для того, чтобы фонтан работал бесперебойно, необходимо при первых заморозках отключать его и сливать воду, снимать форсунки и помещать их в теплое место и накрывать изделие специальным укрывным материалом.

Эти работы проводятся раз в год. В это же время рекомендуется вызывать специалистов, чтобы продувать оборудование сжатым воздухом.

Во время использования, то есть в летний период, необходимо раз в месяц проверять и прочищать фильтры, а также регулярно (желательно раз в неделю или по мере необходимости) удалять из воды мусор с помощью специального сачка.

О чистоте фонтана необходимо подумать еще на стадии проектирования: например, его не нужно размещать под деревьями, иначе вам постоянно придется вылавливать из воды падающие листья и насекомых.

Экстренный уход

Случаются ситуации, когда фонтаны из гранита или мрамора регулярно чистятся, но в какой-то момент на поверхности камня вдруг проявляются белые или зеленоватые пятна.

Владельцы приходят в ужас, хотя, на самом деле, в этом нет ничего противоестественного:

  • белые пятна – это следствие жесткой воды, так называемые минеральные отложения;
  • зеленые разводы – это мелкие водоросли, которые нередко появляются в любых водоемах.

Если в вашем фонтане сложилась такая ситуация, нужно применять экстренные меры. Но лучше заниматься профилактикой. От водорослей и минеральных отложений помогают специальные средства, которые нужно раз в месяц добавлять в воду – всего несколько капель. Плюс такого подхода – отсутствие необходимости в агрессивных и сильнодействующих средствах.

Если же проблема уже возникла, придется воспользоваться слабым уксусным раствором. Необходимо спустить воду и протереть раствором уксуса и щеткой все части фонтана. Однако обязательно проконсультируйтесь с изготовителем вашего фонтана о том, не окажет ли уксус негативное воздействие на натуральный камень.

Кроме того, любые новые средства рекомендуется опробовать на незаметном участке.

Если вы опасаетесь испортить изделие или не справиться, вы можете обратиться за помощью к профессионалам.

Распечатать страницу