«Омсктрансмаш» ждет контракт на производство 50 «Солнцепеков»

«Омсктрансмаш» ждет контракт на производство 50 «Солнцепеков»

Дата публикации 23 октября 2019 11:07 Автор Источник фото transmash-omsk.ru

Масштабные учения, проведенные с применением омских огнеметов, увеличили огневую мощь атакующих подразделений в три раза. В Минобороны решили укрепить сухопутные войска омской разработкой.

Разработанные на «Омсктрансмаше» тяжелые огнеметы «Солнцепек» в очередной раз доказали свою эффективность в ходе стратегических командно-штабных маневров «Центр-2019». Принято решение оснащать этими системами подразделения во всех военных округах страны, сообщают «Известия».

Сформированный в ходе учений сводный батальон ТОС, вооруженный «Солнцепеками», был придан танковой дивизии, действующей в месте главного удара.

«Солнцепеки» перед атакой нанесли огневой удар по полевым укреплениям и бронетехнике. В зоне поражения были уничтожены все укрепления, танки и БТРы. Использование омской техники признано успешным. По предварительным подсчетам, новое подразделение увеличило огневую мощь в точке прорыва как минимум в три раза.

На практике уникальные боевые системы показали свою эффективность в нескольких районах Сирии. В частности, недалеко от Пальмиры с их помощью уничтожались позиции боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) за пределами жилой застройки.

После успешного применения омской системы в Сирии рассказы о ней, как и фото, не сходят со страниц зарубежных СМИ, а тамошние эксперты называют ее не иначе как «адская пушка Путина».

Установка ТОС-1А, созданная в Омске на шасси танков Т-72 и Т-90, может вести огонь реактивными снарядами в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

Как отмечают эксперты военного ведомства, каждое новое формирование получит более 10 боевых систем ТОС-1А «Солнцепек» и транспортно-заряжающих машин. Сегодня вооруженные силы РФ распределены по четырем военным округам, поэтому заказ для «Омсктрансмаша» может составить, с учетом запаса, около 50 боевых систем.

«Пока заказ на дополнительное производство "Солнцепеков" к нам не поступал. Если это произойдет, будем очень рады, выполним в срок и качественно», — заверили на омском предприятии.

читайте также

Для поддержки «Солнцепеков» в Омске выпустили бронетранспортер огнеметчиков

Для поддержки «Солнцепеков» в Омске выпустили бронетранспортер огнеметчиков

Боевая машина огнеметчиков БМО-Т — ближайший родственник другой российской огнеметной системы — ТОС-1А «Солнцепек». Объединяет их то, что обе они спроектированы и выпускаются в Омске.




Распечатать страницу