В Омске появится памятник художнику Шакенову

В Омске появится памятник художнику Шакенову

Дата публикации 23 октября 2019 13:20 Автор Источник фото «Омская правда»

Монумент известному омскому живописцу установят в центре — на улице Ленина, неподалеку от памятника Чокану Валиханову.

На пленарном заседании Омского городского Совета сегодня приняли решение об установке памятника заслуженному работнику культуры России, академику художеств Республики Казахстан, профессору кафедры академической живописи Омского государственного педагогического университета Амангельды Шакенову. Такое решение депутатский корпус принял единогласно.

«На улице Ленина находится посольство Казахстана. С обратной стороны есть площадка для остановки транспорта, рядом с которой находится зона около 40 кв. м. Там и будет установлен памятник», — сказал спикер горсовета Владимир Корбут.

источник: мэрия Омска 

Амангельды Шакенов родился 20 июля 1943 года в ауле Чукут Шербакульского района Омской области. Учился на художественно-графическом факультете Омского государственного педагогического института им. А. М. Горького. После службы в армии работал  на кафедре изобразительных искусств ОГПИ.

Живописец имел более 40 персональных выставок как в России, так и в Казахстане. Шакенов написал несколько учебно-методических рекомендаций для студентов и преподавателей по живописи, композиции. Опубликовал научные статьи в межвузовском и вузовских сборниках.

1 мая 2018 года талантливый омский художник Амангельды Шакенов ушел из жизни на 75-м году.

Распечатать страницу