Стоимость проезда в омских автобусах пока останется прежней

Стоимость проезда в омских автобусах пока останется прежней

Дата публикации 23 октября 2019 16:10 Автор Фото Сергей Мельников

Предпосылок для увеличения платы в городском пассажирском транспорте на сегодняшний день нет, уверен глава департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков. Муниципальные автобусы стали больше перевозить людей.

В среду, 23 октября, на пленарном заседании горсовета директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков рассказал, что в ближайшее время произойдет слияние пассажирских предприятий (ПП) № 7 и № 8. Этот процесс должен улучшить финансовое состояние компаний. Такая возможность появилась у горадминистрации после того, как долги ПП перед налоговой инспекцией были погашены в рамках мирового соглашения.

«Это будет новая форма сотрудничества - слияния, а не арендных отношений», - отметил Александр Вялков.

В результате оптимизации люди не пострадают, заверил руководитель профильного департамента.


«Мы объединяем юридическое лицо, где на сегодняшний день работает основной кадровый состав, который в прошлом году перевели под юрисдикцию ПП-8. Что касается кадров ПП-7, то там сегодня работает только директор и бухгалтер», - пояснил Александр Вялков.

Также он рассказал о перспективах общественного транспорта в связи с появившейся положительной динамикой показателей его работы. На автобусах омичи стали ездить чаще.

«В муниципальном сегменте отмечен рост более 4 %. Если говорить про частные перевозки, то здесь зафиксировано небольшое падение. Мы смогли в этом году диверсифицировать наши услуги в части распространения автоматизированной системы оплаты проезда на весь подвижной состав», - сказал Александр Вялков.

Вместе с тем руководитель профильного департамента отметил, что жалобы на работу системы до сих пор поступают, но они точечные и решаются очень быстро. Есть и экономический эффект от внедрения автоматизированной системы оплаты.

«С 1 июля должны выдавать кассовые чеки. Мы сделали облачную фискализацию, все муниципальные и часть частных предприятий подключились к ней и выдают чеки. Система позволила нам оптимизировать затраты на выдачу чеков в 12 раз, поэтому мы не ожидаем повышения стоимости проезда, никаких оснований для этого сегодня нет. Муниципальный транспорт работает с увеличением пассажиропотока. Доля муниципального транспорта по итогам девяти месяцев составляет не ниже 38 %, и она постоянно увеличивается», - добавил Александр Вялков.

Распечатать страницу