В селах Омской области капитально отремонтировали 19 домов культуры

В селах Омской области капитально отремонтировали 19 домов культуры

Дата публикации 23 октября 2019 16:26 Автор Источник фото министерство культуры Омской области

Накануне свои двери для местных жителей распахнул построенный почти с нуля дом культуры в селе Ситниково Нижнеомского района. Под него отдали помещение бывшего больничного стационара.

В 19 сельских домах культуры закончился капитальный ремонт, еще восемь объектов на очереди. Работы ведутся в рамках национального проекта «Культура», из бюджета Омской области на эти цели выделили 10 млн рублей, из федерального – 60 млн рублей. Накануне торжественно открылся после ремонт дом культуры в селе Ситниково Нижнеомского района.


«Старый деревянный ДК постепенно становился непригодным для работы творческих коллективов, поэтому в последний год им приходилось репетировать и выступать на временных сценах. В этом году село Ситниково попало в национальный проект «Культура», муниципалитету было выделено 4,4 млн рублей. Администрация района решила открыть ДК в здании бывшего больничного стационара», - рассказали в министерстве культуры Омской области.

Объем работ предстоял огромный – дом культуры пришлось возводить практически с нуля, так как здание долго не эксплуатировалось. Работали почти всем селом с мая.


«Когда мы зашли, здесь были только стены. За время капитального ремонта сделали фасад, крышу, пол, установили окна, провели отопление, завершили внутренние отделочные работы. Для зрительного зала приобрели мебель, одежду сцены, новое оборудование. Теперь ДК станет домом как для наших коллективов, а их у нас девять, так и для артистов из соседних сел. Я не верю, что все это происходит наяву», - поделилась своими впечатлениями директор дома культуры Ирина Дмитриенко.

С открытием нового ДК местных жителей поздравили председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский, министр культуры Омской области Юрий Трофимов, глава Нижнеомского района Анатолий Стадников.


«Сегодня большой праздник не только для ситниковцев, но и для всей Омской области, так как это очередной шаг для формирования общей культурной среды региона. Задача большая, и мы к ней идем серьезными шагами. На следующий год мы усиливаем работу по ремонту зданий, увеличивается и финансирование со стороны Министерства культуры РФ. В 2020 году мы не только продолжим капитальный ремонт учреждений культуры в муниципальных районах, но и начнем их реновацию. Первый на очереди КДЦ «Север» в Таре, который станет культурным центром для всего севера Омской области», - сказал Юрий Трофимов.

Распечатать страницу