Пассажирский транспорт в Омской области станет меньше попадать в аварии

Пассажирский транспорт в Омской области станет меньше попадать в аварии

Дата публикации 24 октября 2019 07:27 Автор Фото Сергей Мельников

В регионе модернизируют региональную навигационно-информационную систему. Новое программное обеспечение будет содержать в том числе информацию о стилях вождения омских водителей.

Кабинет министров 23 октября одобрил предложение АО «Группа Телематика-Один» о заключении концессионного соглашения на модернизацию региональной навигационно-информационной системы (РНИС). По условиям соглашения инвестиции в модернизацию системы составляют не менее 47,5 млн рублей, срок — 7 лет. В течение трех месяцев концессионер обязуется обновить РНИС, а еще через месяц — запустить его в промышленную эксплуатацию.

По словам министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития региона Андрея Посаженникова, благодаря обновленной РНИС омичи смогут в режиме реального времени отслеживать движение автобусов, трамваев, троллейбусов и маршруток, получать оперативную информацию об изменении схем движения, о параметрах содержания дороги и вывозе коммунальных отходов.

Транспортные компании на базе РНИС получат доступ к функционалу многоуровневой диспетчеризации автопарка, а также смогут контролировать топливо в транспортных средствах, следить за соблюдением маршрута следования. В программное обеспечение будет заложен и стиль вождения водителей.   

«Обновленная система позволит  контролировать качество оказываемых услуг в Омске и Омской области. Мы сможем снизить аварийность с участием пассажирского транспорта, а также повысить качество услуг для пассажиров, — подчеркнул министр. — РНИС также позволит в автоматизированном виде отслеживать факт выполнения работ по госконтрактам. Все данные будут защищены от изменений. Органы исполнительной власти смогут оперативно воздействовать на исполнителя, применять штрафные санкции в случае нарушений условий госконтракта».

Андрей Посаженников отметил, что принятие проекта не потребует дополнительных расходов областного бюджета.

Губернатор Омской области Александр Бурков уточнил, справятся ли разработчики с работой за четыре месяца. Министр ответил, что уверен, что времени достаточно. А в случае нарушения сроков к разработчикам применят штрафные санкции.

читайте также

В Омской области число ДТП под камерами сократилось в 1,5 раза

В Омской области число ДТП под камерами сократилось в 1,5 раза

На дорогах региона установлено 198 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. С начала года водители получили более 760 тыс. «писем счастья».

Распечатать страницу