Александр Бурков открыл в Омске фестиваль «Молодые театры России»

Александр Бурков открыл в Омске фестиваль «Молодые театры России»

Дата публикации 24 октября 2019 09:48 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

В первый день XII Международного театрального фестиваля омские зрители увидели спектакль «Мой внук Вениамин» в постановке московского театра «Спектр». Главную роль исполнила народная артистка РФ Лия Ахеджакова.

Перед первым фестивальным спектаклем, который прошел на сцене «Пятого театра» 23 октября, гостей и участников театрального форума приветствовал губернатор Александр Бурков, который отметил, что насыщенная палитра Года театра была бы неполной без фестиваля «Молодые театры России».


«За всю историю фестиваля мы смогли объединить 120 театров из 26 стран мира. С одной стороны, творческие коллективы этих театров уже состоялись. Но с другой стороны, учитывая дух, смелость, поиск чего-то нового, эти театры, безусловно, можно назвать молодыми. Наш фестиваль за эти годы получил признание авангардистского форума, который всегда удивляет чем-то новым, интересным, новаторским. И признание этого фестиваля — это полный зал зрителей сегодня», — подчеркнул губернатор.

Также Александр Бурков вспомнил слова нашего земляка, народного артиста СССР Михаила Ульянова, который говорил, что «зритель приходит в театр, чтобы почувствовать, что он не пылинка на ветру, не слеза на реснице… Он — человек и должен прожить свою единственную жизнь достойно».

Директор «Пятого театра» Никита Гриншпун поблагодарил губернатора, региональное правительство и министерство культуры Омской области за поддержку в проведении фестиваля, «за возможность публике увидеть самые талантливые, самые прогрессивные постановки страны».

И первый спектакль фестиваля — «Мой внук Вениамин» в постановке столичного театра «Спектр» с Лией Ахеджаковой в главной роли — никого не оставил равнодушным. Сегодня его покажут еще раз.


Как сообщили в облправительстве, в дни фестиваля омичи увидят два спектакля: номинанта национальной театральной премии «Золотая маска»: «Ханана» режиссера Ю. Муравицкого и «Мертвые души» режиссера О. Липовецкого, спектакли-события театральной жизни: «Современный концерт» режиссера В. Рыжакова и «Вино из одуванчиков» режиссера Д. Салимзянова, кроме того художественный руководитель Центра им. Мейерхольда (Москва) Виктор Рыжаков прочтет пьесу «Иранская конференция» И. Вырыпаева на Камерной сцене Омской драмы.

В 2019 году фестиваль приурочен к Году театра в Российской Федерации и проводится при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и регионального минкульта. Он был учрежден в 2002 году и проводится на базе «Пятого театра» раз в два года.

читайте также

Никита Гриншпун: «После смерти Татьяны Казаковой я ощутил себя на выжженной земле»

Никита Гриншпун: «После смерти Татьяны Казаковой я ощутил себя на выжженной земле»

Художественный руководитель «Пятого театра» рассказал о том, почему пришла пора для перемен и трансформаций, о программе фестиваля «Молодые театры России» и о вечных поисках вдохновения.


Распечатать страницу