Как приучить ребёнка к горшку

Процесс приучения ребёнка к горшку – очень трудоёмкое и длительное занятие, которое требует терпения. Молодые родители задаются вопросом, когда и как приучить ребёнка к горшку и полностью отказаться от памперсов. Что надо знать и как начать


Как приучить ребёнка к горшку

Процесс приучения ребёнка к горшку – очень трудоёмкое и длительное занятие, которое требует терпения. Молодые родители задаются вопросом, когда и как приучить ребёнка к горшку и полностью отказаться от памперсов. Что надо знать и как начать этот небыстрый процесс?

Полезные советы

ребенок на горшкеДля начала убедитесь, что дефекация и мочеиспускание у ребёнка происходят каждый день в одно и то же время. Чтобы проверить это, следите за наполняемостью памперса и смотрите на время. Это поможет вам составить своеобразный график, по которому вы сможете вовремя сажать ребёнка на горшок. Таким образом, вам будет легче приучить чадо к горшку, а тому в свою очередь будет понятно, что вы от него хотите, и он будет в дальнейшем самостоятельно ходить на горшок.

Чтобы понять, хочет ли малыш в туалет, внимательно наблюдайте за его поведением. В такие моменты он может быть задумчивым, прятаться от вас или же наоборот – быть капризным. Это явный признак того, что он хочет в туалет.

В каком возрасте стоит приучать ребенка к горшку?

Возраст деток, которых начинают приучать к горшку, варьируется от 14 до 18 месяцев, не раньше. Если начать приучать ребёнка к горшку раньше, то вы столкнётесь с массой проблем, таких как нерегулярное и спонтанное мочеиспускание и дефекация, нервные срывы, психологические травмы.

  • Для того, чтобы облегчить свою задачу, прививайте ребёнку интерес к гигиене, унитазу и горшку с самого начала, однако, не превращайте это в игру, так как ребёнок будет считать горшок очередной игрушкой.
  • Если вы понимаете, что время к отказу от памперсов уже подошло, то садите малыша на горшок и не забывайте его хвалить, обнимать и всячески поощрять. Ни в коем случае не кричите и не злитесь на ребёнка, так ка он может не воспринимать ваши слова и обижаться. Возможен вариант, что он будет специально ходить в туалет мимо горшка.
  • Сам горшок должен быть максимально простой и эргономичной конструкции. Разнообразные звуковые и световые эффекты будут отвлекать, и превращать горшок в необычную игрушку. К делу нужен серьёзный подход, так что на всякий случай стелите пеленку под горшок, чтобы защитить ковёр или другое напольное покрытие от непредвиденных «аварий» или капризов ребёнка.

В заключение стоит отметить, что немаловажным также является выбор туалетной бумаги, которая не раздражала бы и не царапала бы кожу ребёнка. Для таких случаев выбирайте двухслойную или даже трёхслойную бумагу, которая отличается своей мягкостью и не слишком жёсткой структурой. Также можете попробовать специальную влажную бумагу, разработанную для нежной кожи.

Источник.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/74570-kak_priuchit_rebyonka_k_gorshku/
Дата публикации:24/10/2019 14:42
Источник фото:i2.wp.com