В следующем году на реализацию нацпроектов в Омской области потратят 14 млрд рублей

В следующем году на реализацию нацпроектов в Омской области потратят 14 млрд рублей

Дата публикации 24 октября 2019 15:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Полпред президента в СФО Сергей Меняйло и губернатор Омской области обсудили реализацию нацпроектов в регионе. По некоторым показателям омичи входят в первую десятку субъектов РФ.

В четверг, 24 октября, в Омске полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло провел рабочую встречу с губернатором Александром Бурковым. Главной темой встречи стало исполнение указов и поручений главы государства, реализация национальных проектов.

В нынешнем году по нацпроекту «Образование» в омских сельских школах открылось 58 центров «Точка роста». По этому показателю регион входит в первую десятку среди субъектов Российской Федерации. За три года в областных школах создадут 190 новых центров образования цифрового и гуманитарного профилей. На эти цели из федеральной казны выделят 210 млн рублей.

По федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей» на территории области создается сеть консультационных пунктов, в которых родителям окажут методическую, психолого-педагогическую и диагностическую помощь. На средства федерального гранта в размере свыше 30 млн рублей открылись более 30 кабинетов консультативной помощи.

В конце декабря в регионе состоится открытие «Кванториума». Его оснащают по нацпроекту «Успех каждого ребенка». Уже выделен 71 млн рублей из федерального бюджета, еще около 1,5 млн рублей выделяется из бюджета региона. Дополнительно к этим суммам 30 млн рублей регион направляет на ремонт и подготовку помещений для «Кванториумов».

На встрече Александр Бурков сообщил, что в целом на реализацию нацпроектов в регионе в 2019 году будет направлено около 10,5 млрд рублей. В проекте бюджета на 2020 год на эти цели заложено свыше 14 млрд рублей. При этом в следующем году Омская область потратит на нацпроекты вдвое больше собственных средств, чем в нынешнем году.

Участники встречи также обсудили текущую социально-экономическую ситуацию в регионе, в том числе вопросы бюджетного планирования, прохождение осенне-зимнего периода, результаты уборочной кампании. Особое внимание они уделили подготовке к проведению XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, который состоится в начале ноября в Омске.

читайте также

Полпред президента в Сибири Сергей Меняйло в четверг будет работать в Омске

Полпред президента в Сибири Сергей Меняйло в четверг будет работать в Омске

Он встретится с губернатором Александром Бурковым, обсудит социально-экономическую ситуацию в регионе, а также побывает на нефтезаводе.

Распечатать страницу