Бюджет Омска прирастет транспортными налогами

Бюджет Омска прирастет транспортными налогами

Дата публикации 24 октября 2019 15:56 Автор Фото Сергей Мельников

С 2020 года половина собираемого на территории региона транспортного налога будет уходить в дорожный фонд Омска. По подсчетам специалистов, бюджет города увеличится на полмиллиарда рублей.

На заседании областного парламента 24 октября депутаты поддержали инициативу главы региона Александра Буркова по усовершенствованию межбюджетных отношений. Речь идет о зачислении транспортного налога. Бюджетный кодекс России наделил регионы правом делиться собранным транспортным налогом с дорожными фондами муниципалитетов. Александр Бурков предложил половину денег направлять в городскую казну. По его словам, это будет восстановлением «социальной справедливости», поскольку деньги собираются на территории Омска, и городу необходимы деньги для ремонта дорог, дворов, а также устройства уличного освещения.

Согласно данным областного Минфина, в 2020 году бюджет Омска за счет транспортного налога увеличится на 500 млн рублей. Ежегодно на территории региона собирается 1,5 млрд рублей транспортного налога, из них 1 млрд рублей платят жители Омска.

Напомним, накануне глава областного Минфина Вадим Чеченко представил кабинету министров проект областного бюджета на 2020 год. Согласно расчетам, общий объем дорожного фонда региона составит 9,8 млрд рублей, в том числе 3,7 млрд рублей выделено по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Расходы дорожного фонда распределились по следующим направлениям: 5 млрд рублей — на содержание и ремонт региональных дорог, 1 млрд рублей — на строительство автомобильных дорог по инвестпрограмме, 3,3 млрд рублей — это межбюджетные трансферты местным бюджетам на дорожную деятельность.

Читайте также

В 2020 году на ремонт дорог в Омске планируют потратить миллиард рублей

В 2020 году на ремонт дорог в Омске планируют потратить миллиард рублей

В следующем году в нашем городе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 26 участков улично-дорожной сети. Больше всего объектов — в Центральном и Ленинском округах [ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ].

Читайте также

В 2020 году в Омской области отремонтируют 12 автотрасс

В 2020 году в Омской области отремонтируют 12 автотрасс

По программе «Безопасные и качественные автодороги» на эти цели из бюджета выделят 2,6 млрд рублей. Аукционы по отбору подрядчиков минстрой планирует провести уже в этом году, чтобы те заранее подготовили материалы и сделали ремонт в срок.

Распечатать страницу