Фестиваль «Молодые театры России» в Омске предложили разбавить кинофильмами

Фестиваль «Молодые театры России» в Омске предложили разбавить кинофильмами

Дата публикации 24 октября 2019 18:00 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

Это должны быть ленты молодых режиссеров. У организаторов театрального форума появились идеи его переформатировать.

Вчера в Омске открылся уже двенадцатый фестиваль «Молодые театры России», а сегодня на вопросы журналистов ответил программный директор форума, театральный критик, член жюри фестиваля «Золотая маска», основатель и художественный директор фестиваля «Реальный театр» Олег Лоевский.

Программный директор отметил, что на открытии фестиваля побывал губернатор и, как показалось Лоевскому, благосклонно отнесся к спектаклю «Мой внук Вениамин». Спектакль хорошо принимал зал.

«Слово «антреприза» с самого начала обрело в русском языке негативный характер, как говорили раньше – звезда на фоне занавески, сбор денег, чес и тому подобное. На самом деле это тот редкий случай, когда все совсем не так, потому что продюсер этого проекта очень хорошо все организовал, это полноценный спектакль, и здесь антреприза в полном смысле этого слова – независимый проект. В нем играют очень хорошие артисты. Помимо звезды –Лии Ахеджаковой – в нем играет Надя Лумпова – молодая актриса, которую сегодня уже можно назвать звездой, она много снимается и играет в спектаклях Театра Наций, Моссовета, театра «Практика», рассказал о первом спектакле фестиваля Олег Лоевский.

Как отметил программный директор, афиша фестиваля сбалансирована, то есть она интересна для зрителей разных возрастов. Если «Мой внук Вениамин» для зрителя более старшего поколения, то спектакль-номинант «Золотой маски» « Ханана» – для молодежи, «Вино из одуванчиков» – для семейного просмотра, и было бы неплохо, чтобы на показ родители пришли вместе с детьми-подростками. Заметим, что билеты на «Вино из одуванчиков», как и на спектакль с Лией Ахеджаковой, были проданы за несколько дней.

Также Лоевский передал журналистам слова министра культуры Омской области Юрия Трофимова, что фестиваль будет жить и дальше, но, по мнению театрального критика, возможно, будет меняться формат фестиваля. В Омск приезжают театры в общем-то уже не молодые (им около 30 лет), и они уже мало чем отличаются от других репертуарных театров.

«Надо находить какой-то новый поворот в этой теме, брать те театры, которые возникли пять лет назад, совершенно по другому устроенные, с новой энергией, и показать омскому зрителю молодую энергию режиссеров, которые по-другому этот мир воспринимают», уверен Лоевский.

Есть еще одна идея показывать на этом фестивале молодое кино – фильмы молодых режиссеров.

Театральный критик привел примеры различных театральных фестивалей в России, одни рождаются и живут долго, другие сразу умирают, и это нормальный процесс. У омского фестиваля есть будущее.

«Чем больше фестивалей, тем лучше, считает Олег Лоевский. – В Пятом театре всегда полные залы. Это зрительский фестиваль. И «Молодым театрам России» есть место в большой палитре фестивалей».

Читайте также

Александр Бурков открыл в Омске фестиваль «Молодые театры России»

Александр Бурков открыл в Омске фестиваль «Молодые театры России»

В первый день XII Международного театрального фестиваля омские зрители увидели спектакль «Мой внук Вениамин» в постановке московского театра «Спектр». Главную роль исполнила народная артистка РФ Лия Ахеджакова.

Распечатать страницу