Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 26 октября по 3 ноября

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 26 октября по 3 ноября

Дата публикации 26 октября 2019 08:14 Автор

В ближайшую неделю вас ждет знакомство с русским авангардом, «Современный концерт», две интересные кинопремьеры и два фестиваля. Эти другие события в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

«Современный концерт»


Фото: 5ththeatreomsk.ru

Спектакль закроет программу XII Международного фестиваля «Молодые театры России. В этой постановке не произносится ни одного слова, но рассказывается история всего XX века. Хиты прошлых лет используются как документ времени. Каждое десятилетие рождает новый стиль, каждое политическое потрясение — протест; протест рождает субкультуру, которая формирует новую музыку. Артисты «Июльансамбля» начнут в 10-х годах двадцатого века, а закончат в 10-х двадцать первого.

Где: «Пятый театр»

Когда: 28 октября, 19:00

12+

 

Ян Максин


Фото: vk.com/ianmaksin

В Омске вновь выступит уникальный американский музыкант российского происхождения — композитор, виолончелист, поющий более чем на двадцати языках, — Ян Максин. Концерт будет приурочен к выходу нового сольного альбома музыканта — Sempre (в переводе с итальянского — «всегда»). Кроме авторской музыки Максин исполнит композиции Иоганна Себастьяна Баха, Астора Пьяццоллы, а также споет некоторые из своих любимых народных и популярных песен на разных языках.

Где: ОЦК «Сибиряк»

Когда: 30 октября, 19:00

6+


«Столпы Севера. Вятский скит»


Фото: youtube.com

Первый документальный фильм трилогии рассказывает об уникальном деревянном храме Святого блаженного Василия, который сохранился в деревне Вятка Усть-Ишимского района. Зданию 108 лет. Герои картины — люди, которым небезразлична судьба храма. Премьера картины состоялась в эфире «12 канала», а в официальной группе телеканала ленту всего за несколько дней посмотрело более 11 тыс. человек. Теперь у омичей появилась возможность увидеть картину на большом экране.

Где: КЦ «Слава»

Когда: 30 октября, 19:30

12+


«Француз»

В 1957 году французский студент Пьер Дюран приезжает в Москву на стажировку в МГУ. Здесь он знакомится с балериной Большого театра Кирой Галкиной и фотографом Валерой Успенским. Благодаря этим знакомствам, Пьер погружается в культурную жизнь Москвы, не только официальную, но и подпольную. За год в Москве Пьер проживает целую жизнь, совершенно не похожую на все, что он знал.

Где: кинотеатры города

Когда: с 31 октября

16+


Джаз на органе


kultura55.ru

С 27 октября по 15 ноября в Омске пройдет VIII Сибирский международный фестиваль органной музыки. Любители музыки впервые услышат, как звучит орган в ансамбле с альпийским рогом, а также валторной и флюгельгорном. Эти удивительные звуковые сочетания возникнут благодаря ансамблю молодого белгородского органиста Тимура Халиуллина и известного на весь мир мультиинструменталиста Аркадия Шилклопера (Москва). В финале концерта слушателей ждет сюрприз — саундтрек Ханса Циммера к блокбастеру «Интерстеллар».

Где: Зал органной и камерной музыки

Когда: 2 ноября, 19:00

6+


Театр живописи. Русский авангард


Фото: jewish-museum.ru

В России под названием «авангард» объединились художники нескольких художественных течений: абстракционизм, супрематизм, конструктивизм, кубофутуризм. Их главной и революционной идеей стала пропаганда искусства для всех, а не только для знатоков и ценителей. Преобладающие жанры — натюрморты, абстрактные портреты и пейзажи. Реакция на скандальные работы была неоднозначной: кто-то был за, а кто-то резко против. На протяжении спектакля зрители смогут познакомиться и с той, и с другой точками зрения, что поможет сформулировать свою позицию и понять художественный посыл авангардистов.

Где: Театр живописи

Когда: 3 ноября, 14:30

12+



Распечатать страницу